Южносахалинцы проявили сознательность, и за последнюю неделю не было зафиксировано ни одного факта принудительной эвакуации автомобилей, припаркованных под запрещающими знаками в местах проведения соревнований либо проживания участников игр «Дети Азии».


Как рассказали в департаменте общественной безопасности и контроля, ежедневно в городе дежурят несколько эвакуаторов и экипажей ГИБДД. Службы следят за тем, чтобы автомобилисты не парковали свои транспортные средства в зоне действия знаков, запрещающих стоянку. И, по словам специалистов, это принесло результаты - с понедельника, 11 февраля, ни одного автомобиля рядом с объектами «Детей Азии» не было эвакуировано.
- Мы благодарны горожанам за то, что они прислушались к нашим призывам, не оставляли автомобили в неположенных местах, тем самым внесли свой вклад в обеспечение безопасности участников и гостей Первых зимних международных игр «Дети Азии». Безусловно, плановые рейды совместно с ГИБДД по профилактике незаконной стоянки под запрещающими знаками будут продолжены, - отметили в департаменте общественной безопасности и контроля.
Всего же с 21 января с улиц Южно-Сахалинска принудительно было эвакуировано 56  автомобилей. Их владельцы заплатили штрафы за нарушение правил дорожного движения, а также компенсировали расходы на работу эвакуатора и пребывание авто на штрафстоянке. В среднем один такой случай обходится нерадивому автолюбителю  в  4500 рублей.
Напоминаем, сообщить о фактах незаконной стоянки транспортных средств на городских улицах, особенно у объектов социальной сферы (школ, больниц, поликлиник и т. п.), горожане могут в дежурную часть УГИБДД УМВД России по Сахалинской области по телефону 789-497.