В областной столице назвали победителей VI муниципального фестиваля восточных языков, в котором впервые приняли участие учащиеся младших классов.

В этом году фестиваль собрал около 200 школьников, на первом же их было всего 40. Как отметила директор департамента образования Анастасия Киктева, с каждым годом все больше ребят интересуются изучением восточных языков, растет популярность и самого фестиваля. В будущем планируется участие школьников не только из уже привычных районов, но и из других муниципалитетов области.

Традиционно интеллектуальные соревнования проводились по нескольким направлениям. Ребятам из Южно-Сахалинска, Корсакова, Анивы, Холмска и Долинска предстояло справиться с непростыми заданиями олимпиады по японскому и корейскому языкам, а также пройти ряд испытаний на знание восточной культуры и искусства.

По итогам фестиваля восточных языков Гран-при получила команда Дворца детского (юношеского) творчества, обладателями малого Гран-при стали ребята из начальной школы Восточной гимназии.

Кроме этого определились победители и в различных номинациях.

Среди 2-4-х классов:

конкурс «Домашнее задание»:

1-е место - Восточная гимназия;

2-е место - НОШ № 7;

3-е место - СОШ № 30;

веселые старты «Ступени Шаолиня»:

1-е место - Восточная гимназия;

2-е место - НОШ № 7;

3-е место - НОШ № 21;

конкурс чтецов:

1-е место - Ким Ю На, Восточная гимназия (стихотворение на корейском языке) и Айза Мамотова, Восточная гимназия (стихотворение на японском языке);

2-е место - Екатерина Колесникова, СОШ № 2 г. Корсакова (стихотворение на корейском языке) и Акымай Термирбаева, НОШ № 21 (стихотворение на японском языке);

3-е место - Алина Машталлер, СОШ № 30 (стихотворение на корейском языке);

интеллектуальный конкурс «Сокровища нации»:

1-е место - НОШ № 7;

2-е место - Восточная гимназия;

3-е место - СОШ № 30;

конкурс «Творческая мастерская»:

1-е место - НОШ №21;

2-е место - Восточная гимназия и НОШ № 7;

3-е место - СОШ № 30.

Среди 5-11-х классов:

музыкальный конкурс «В ритме Азии»:

- номинация «Песня»:

1-е место - Восточная гимназия;

2-е место - СОШ № 2 (Корсаков) и ДД(Ю)Т (Южно-Сахалинск);

3-е место - сборная команда учащихся школ г. Холмска;

- номинация «Танец»:

1-е место - СОШ № 2 (Корсаков);

2-е место - Восточная гимназия и гимназия № 1;

3-е место - СОШ № 4 (Корсаков);

творческий конкурс «Сокровища нации»:

1-е место - ДД(Ю)Т;

2-е место - Восточная гимназия;

3-е место - гимназия № 1;

поэтический конкурс «Сочиняем хокку»:

1-е место - гимназия № 1;

2-е место - Восточная гимназия и СОШ № 30;

3-е место - сборная команда учащихся школ г. Анивы, Центр детско-юношеского туризма г. Южно-Сахалинска;

конкурс «Чудеса Ханчжи»:

1-е место - СОШ № 2 (Корсаков);

2-е место - Центр детско-юношеского туризма г. Южно-Сахалинска;

3-е место - Восточная гимназия;

конкурс чтецов:

1-е место - Алина Бен, СОШ № 30 (стихотворение на корейском языке), Анастасия Гарбар и Полина Волкова, Восточная гимназия (стихотворение на японском языке), Артем Юдинцев, ДД(Ю)Т (стихотворение на китайском языке);

2-е место - Илона Ким, сборная команда учащихся школ г. Холмска (стихотворение на корейском языке), Анна Мордовина, Центр детско-юношеского туризма (стихотворение на японском языке), Ульяна Донченко, Восточная гимназия, и Архип Козлов, ДД(Ю)Т (стихотворение на китайском языке);

3-е место - Алена Короткова, СОШ № 2 г. Долинска (стихотворение на корейском языке), Дмитрий Плотников и Нина Байдракова, гимназия № 1 (стихотворение на японском языке), Савва Скоробогатов, Восточная гимназия, и Маргарита Ким, СОШ № 2 г. Корсакова (стихотворение на китайском языке).

Победителей и призеров олимпиад и конкурсов наградили дипломами от департамента образования администрации Южно-Сахалинска и ценными призами. Все ребята получили сертификаты участника муниципального фестиваля восточных языков.