В ходе встречи стороны обсудили ситуацию, которая сейчас складывается в Южно-Сахалинске в связи с переходом на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

С 1 января функции по вывозу мусора от управляющих организаций перешли к АО «Управление по обращению с отходами». Переходный этап требует особых усилий и повышенного контроля от всех участников процесса: от регионального оператора, специализированных организаций по вывозу мусора, управляющих компаний и, конечно, от жителей. У южносахалинцев много вопросов к соблюдению графиков вывоза мусора, особенно в частном секторе.

Министр ЖКХ Сахалинской области Дмитрий Зайцев сообщил, что сейчас идет отработка механизма периодичности вывоза мусора в каждой конкретной группе жилых домов, уточняются маршрутные графики.

Сергей Надсадин отметил, что администрация понимает, что система новая и предусмотреть все нюансы, которые сейчас возникают, было сложно.

- Но свои жалобы люди адресуют в администрацию Южно-Сахалинска, и муниципалитет обязан отреагировать в рамках своих полномочий, - сказал мэр.

Администрация города обеспокоена тем, что система еще четко не отлажена, поэтому просит южносахалинцев сообщать о переполненных контейнерах в административную комиссию по электронной почте: o.koshelenko@yuzhno-sakh.ru или uobik@yuzhno-sakh.ru, или по телефону 300-809 (доб. 4, 8).

В свою очередь департамент общественной безопасности и контроля ведет ежедневный мониторинг состояния контейнерных площадок многоквартирных домов и частного сектора. Согласно правилам благоустройства, действующим на территории Южно-Сахалинска, за нерегулярный вывоз твердых коммунальных отходов предусмотрена административная ответственность. Штраф для юридических лиц составляет до 50 тысяч рублей за первичное правонарушение и до 300 тысяч за повторное.

По итогам встречи АО «Управление по обращению с отходами» рекомендовано мобилизовать все силы и средства, чтобы наладить бесперебойную работу по вывозу ТКО и не допускать срывов, а также оперативно реагировать на обращения жителей.

Контакты для связи с региональным оператором размещены на сайте управления https://aotko65.ru/.