Торжественная церемония по случаю Дня российской науки прошла сегодня в Сахалинском государственном университете. Мероприятие также было ознаменовано 70-летием со дня основания образовательной организации, из которой впоследствии вырос университет.

В 1949 году в Южно-Сахалинске был открыт учительский институт. Первый набор студентов составил всего 100 человек. Сейчас в Южно-Сахалинске обучаются тысячи будущих специалистов самых разных профессий.

Официальную часть открыл исполняющий обязанности ректора СахГУ Олег Федоров. Он отметил, что сегодня научное сообщество вуза активно участвует в международной работе и мероприятиях регионального и общероссийского масштаба. Олег Федоров поздравил коллег с праздником и пожелал дальнейших успехов. Затем был дан старт церемонии награждения от официальных лиц.

По поручению мэра Южно-Сахалинска собравшихся поздравила директор департамента образования Анастасия Киктева. Она выразила признательность коллективу вуза за многочисленные партнерские проекты и популяризацию научной деятельности среди южно-сахалинских школьников.

- Сегодня Сахалинский государственный университет отвечает самым высоким стандартам образования, собирая в своих стенах молодые и пытливые умы, умело сочетая академичность и новации. Из поколения в поколение выпускники университета на деле подтверждают это своими знаниями, успешно трудятся в различных отраслях экономики и социальной сферы Южно-Сахалинска. Не могу не сказать о вашем профессорско-преподавательском составе. Это тот базис, без которого невозможно представить сегодняшние успехи СахГУ. У нас с вами много актуальных совместных проектов, таких как «Я - исследователь», конференция школьников «Шаг в будущее». Уверена, что впереди еще много новых форматов сотрудничества и существующие мероприятия станут еще более насыщенными и позволят помочь школьникам города приобщиться к миру науки.

Всего в этот день благодарственные письма министерства образования Сахалинской области, администрации Южно-Сахалинска и Городской Думы получили свыше 30 аспирантов и педагогов.

Поздравительную часть дополнили пленарные доклады. Открыла эту часть мероприятия профессор кафедры экологии, биологии и природных ресурсов, доктор педагогических наук Ольга Кокорина с выступлением на тему «Перспективы развития медико-биологического образования СахГУ». О применении цифровых технологий для исследования природной среды рассказал ведущий инженер лаборатории СахГУ Илья Шумилов. Итоги работы Студенческого научного общества СахГУ озвучила его председатель Виктория  Абдулина, студентка 3-го курса института психологии и педагогики.