Сегодня в островной столице состоялся второй областной этап всероссийского робототехнического форума «ИКаРенок» среди дошкольников. Среди 12 команд, заявившихся на соревнования, большинство представляют свои садики и только две защищали честь ДДТ Южно-Сахалинска и тымовского Дома детского творчества. Последняя команда по совместительству стала самым дальним гостем форума, остальным такую длинную поездку совершать не пришлось – все они из Южно-Сахалинска.

Главной темой форума в этом году стали традиционные российские виды промысла, которые ребятам нужно было модернизировать и довести до автоматизма. Впрочем, многие участники состязания не стали ограничиваться традициями и пошли дальше – на выставке творческих проектов можно было увидеть даже мобильную снежную пушку. Очевидно, юные робототехники решили помочь главному горнолыжному комплексу региона в случае нехватки снега на склонах. Осталось только запатентовать изобретение.

Форум разделили на несколько этапов. После торжественного открытия на втором этаже Дворца детского и юношеского творчества островной столицы разместили творческие проекты дошкольников, которые они с наставниками создавали заранее. Перед подрастающими инженерами стояла задача – рассказать о своих инновациях и наглядно продемонстрировать работу моделей. Автоматические лесопилки, роботы для сельского хозяйства и многое другое – каждый проект внимательно изучили члены компетентного жюри, в состав которого вошли преподаватели островного кванториума.

На втором этапе детсадовцы приступили к командному выполнению конкурсных заданий по раскодированию шифров и алгоритмике. А после перерыва участников форума ждал заслуженный отдых и игры.

Когда все этапы форума остались позади, организаторы состязаний подвели итоги мероприятия. В номинации «Инженерная книга» лучшими стали представители Тымовского. Лучшими в «Защите проекта» стали воспитанники детского сада № 48 «Малыш» из областного центра. Примечательно, что для них это выступление стало дебютом, робототехникой в «Малыше» занялись только в этом учебном году. С «Командным выполнением заданий» первыми справились ребята из южно-сахалинского дворца детского творчества.

Абсолютным победителем стала ещё одна команда из областного центра – детского сада № 4 «Лебедушка». В прошлом году они завоевали одну из номинаций форума, а в этот раз взяли реванш. Летом детский сад выиграл грант и закупил новое оборудование для занятий робототехникой. Теперь именно им предстоит защищать честь всего островного региона на всероссийском дошкольном робототехническом форуме «ИКаРенок», который пройдет в этом году в Москве.