В преддверии выходных дней администрация Южно-Сахалинска напоминает жителям и гостям областной столицы, что на территории городского парка культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина работают несколько бесплатных парковок.
Они находятся в шаговой доступности от всех входных групп в парк и рассчитаны в общей сложности более чем на 200 машиномест. Парковки располагаются:
- по ул. Детской, напротив гостиницы «Мега Палас» - 55 машиномест,  ежедневно, с 09.00 до 21.00;


- в районе пересечения ул. Детской с ул. Венской и пер. Алтайским (ориентир - кафе «Старый друг») 54 машиноместа, круглосуточно;


- у входа в парк со стороны Коммунистического пр. (напротив городского бассейна) - 18 мест, круглосуточно;
- у входа в парк со стороны ул. Комсомольской (район кафе «Подкова») - 78 машиномест, круглосуточно.


Безусловно, при колоссальном потоке отдыхающих, особенно в выходные дни, может наблюдаться нехватка парковок. Однако некоторые автомобилисты используют эти места не для того, чтобы оставить машину на время пребывания в парке. Например, человек живет в данном районе и пользуется бесплатной круглосуточной парковкой, предназначенной несколько для иных целей.
В этой связи администрация города настоятельно советует не занимать парковочные места, не посещая парк; не бросать машины на длительное время; помнить, что основная масса гостей парка - это молодые родители с колясками, люди с ограниченными возможностями здоровья и пожилые, которым удобнее всего приезжать в парк именно на личном транспорте.
Кроме того, напоминаем, что посетить парк культуры и отдыха им. Ю. А. Гагарина южно-сахалинцы и гости города могут, воспользовавшись общественным транспортом. Многие городские маршруты (№7, 19 и др.) проходят рядом, а остановки общественного транспорта расположены в шаговой доступности от входов в парк.
Вместе с тем у администрации парка есть четкие планы по решению парковочного вопроса. Как рассказал директор учреждения Виктор Калюжный, сейчас прорабатывается возможность увеличения числа машиномест на парковке напротив гостиницы «Мега Палас» за счет сокращения так называемой служебной парковки. А это еще плюс, как минимум, 20 мест к уже имеющимся.
Также в планах на этот год обустройство еще одной дополнительной бесплатной парковки в среднем на 100 мест за кафе «Диван» (неподалеку от входа в парк со стороны ул. Комсомольской).
Напоминаем, что в выходные дни также будут продолжены совместные рейды администрации Южно-Сахалинска и ГИБДД по эвакуации автомобилей, припаркованных в зоне действия знаков «Стоянка запрещена». Штраф за данное нарушение - 1,5 тысячи рублей плюс компенсация расходов за работу эвакуатора и штрафстоянки.