Администрация Южно-Сахалинска и мэр Сергей Надсадин выражают глубокие соболезнования родным и близким почетного гражданина Сахалинской области, участника общественно-политического движения «Сахалинская гвардия» Николая Григорьевича Смирнова в связи с его кончиной. Его не стало на 88-м году жизни.
Кавалер четырех орденов, обладатель нескольких медалей самого высокого достоинства, персональный пенсионер республиканского значения, Николай Григорьевич Смирнов многие годы посвятил работе на благо Южно-Сахалинска и  области в целом.
Он родился в 1931 году в селе Титово Калужской области в простой рабочей семье. Окончив среднюю школу, Николай Смирнов поступил в Брянский лесохозяйственный институт. Получив высшее образование, молодой специалист попросился на Дальний Восток. Свою трудовую деятельность на Сахалине Николай Григорьевич начал в 1954 году в Арги-Пагинском лесничестве Тымовского района, где буквально влюбился в красоту сахалинской тайги. В начале 60-х грамотного и целеустремленного молодого человека пригласили на работу в обком КПСС. И здесь за 26 лет он прошел путь от инструктора до второго секретаря.
 Именно Николай Смирнов стоял у истоков развития в островном регионе таких отраслей, как строительство, нефтегазовая промышленность, транспорт. За свою жизнь Николай Григорьевич добился признания на самом высоком уровне: его уважали руководители области, к его мнению прислушивались отраслевые министры СССР. Делегат ряда съездов КПСС, он также избирался депутатом Верховного Совета РСФСР, неоднократно – депутатом Сахалинского областного и Южно-Сахалинского городского Советов депутатов.
 В 2009 году Николаю Смирнову присвоено звание «Почетный гражданин Сахалинской области». Уже выйдя на заслуженный отдых, Николай Григорьевич принимал самое активное участие в общественной жизни, встречался с мэром Южно-Сахалинска, вносил свои предложения и пожелания по развитию города, ставшего ему родным.
 В памяти жителей города и области, многочисленных друзей и соратников Николай Григорьевич навсегда останется удивительно светлым, честным и порядочным человеком, беззаветно любившим свою малую родину.