В административную комиссию Южно-Сахалинска все чаще стали поступать обращения от горожан, которые жалуются на нерегулярную уборку и долгосрочное складирование снега в неположенных местах владельцами городских зданий и предприятий.
Как отметили в департаменте общественной безопасности и контроля администрации Южно-Сахалинска, ежедневно его сотрудники проводят инспекционные поездки по городу, в ходе которых осуществляют контроль за исполнением правил благоустройства - как расчищены придомовые и прилегающие к объектам благоустройства территории, а также тротуары и кровли.
К сожалению, есть случаи, когда хозяйствующие субъекты игнорируют действующие правила благоустройства и не следят за своими территориями, отмечают в департаменте общественной безопасности и контроля. Лица, допустившие  нарушения, будут привлечены к административной ответственности в виде предупреждений либо  штрафов, размер которых составляет от нескольких тысяч до сотен тысяч рублей.
Действующими правилами благоустройства установлены четкие требования к  уборке территорий в осенне-зимний период (с 7 ноября по 15 апреля). Полный комплекс проводимых в это время работ в обязательном порядке должен включать:  расчистку улиц, дорог, тротуаров от снега и его уборку; удаление снежно-ледяных образований; проведение противогололедных мероприятий; очистку кровель от снега, наледи и сосулек; содержание площадок складирования снега.
 При производстве осенне-зимней уборки не должны допускаться перемещение снега, скола льда с убираемых территорий и объектов (сооружений и элементов благоустройства) на другие, не предназначенные для этого места.
 Вывоз временно складированного снега осуществляется не позднее 15 суток с момента его складирования.
 Напоминаем, что сообщать о фактах нарушения правил благоустройства жители Южно-Сахалинска могут напрямую в административную комиссию города в  рабочие дни по тел. 300-890, доб. 4.