Торжественная церемония закладки памятной капсулы с пожеланиями и автографами первых лиц области и ее столицы на территории будущего Сахалинского нефтегазового индустриального парка состоялась в областном центре. По мнению экспертов, реализация инвестиционного проекта по строительству объекта положит начало формированию единого центра компетенций сервисного обслуживания нефтегазовых проектов в регионе.

- Сегодня большое событие не только для нефтегазового сектора региона, но и для нашего города. Это значимая страница как в истории муниципалитета, так и в развитии партнерских отношений государства и бизнеса, - подчеркнул во время торжественной церемонии мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин. - Очевидно, что нефтегазовый сектор является локомотивом развития Сахалинской области и основным источником наполнения бюджета города, а значит, оказывает огромное влияние на качество и уровень жизни наших земляков. Именно поэтому город с 2016 года с большим вниманием относится к проекту по созданию индустриального парка. Его открытие даст новые рабочие места, новые поступления налогов и станет еще одной отправной точкой для роста промышленности в нашем регионе. Будем с нетерпением ждать этого момента.

Единственная существующая на сегодняшний день производственная база уже не покрывает всех потребностей операторов сахалинских нефтегазовых проектов, нефтесервисных компаний и других предприятий в специализированных производственных и складских мощностях. В связи с этим СП ООО «Сахалин-Шельф-Сервис» объединило силы с крупнейшим оператором «Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд.» и приступило к реализации совместного проекта «Сахалинский индустриальный парк».

С 2016 года проект находится на сопровождении в администрации города Южно-Сахалинска. В 2017 был заключен протокол о намерениях по сотрудничеству между муниципалитетом и СП ООО «Сахалин-Шельф-Сервис» по строительству индустриального парка. В сентябре текущего года на Восточном экономическом форуме подписан меморандум о сотрудничестве между правительством Сахалинской области, компанией «Сахалин Энерджи Инвестмент Компани Лтд.» и АО «Газпромбанк».

Будущий сахалинский индустриальный парк - это современный комплекс сервисно-ремонтных производств с возможностью предоставления полного спектра услуг по обслуживанию объектов нефтегазового сектора. Общий объем средств, предусмотренный на создание парка, составляет 15 млрд рублей. Резидентами парка станут более 80 компаний, которые будут осуществлять свыше 46 видов сервисного обслуживания. Строительство индустриального парка позволит создать более 1600 рабочих мест с учетом сотрудников управляющей компании и резидентов.

Инвестиционный проект «Сахалинский индустриальный парк» планируется реализовать на 5 земельных участках, расположенных в районе Ново-Александровска. Общая площадь осваиваемой под проект территории составит почти 70 га.

Разработка проектно-сметной документации индустриального парка запланирована на начало 2019 года. Первые строительно-монтажные работы стартуют на площадке уже летом, чтобы в 2020-м объект мог начать предоставлять услуги, через 2 года он выйдет на полную проектную мощность.