Администрация Южно-Сахалинска присоединилась к общероссийскому дню приема граждан, приуроченному к празднованию годовщины принятия Конституции Российской Федерации. Руководители структурных подразделений муниципалитета и главы территорий планировочных районов ответили на вопросы жителей. С полудня, когда стартовал прием граждан, консультации смогли получить 55 горожан. Единый день приема завершится в 20.00.

Напомним, общероссийский день приема граждан проводится по инициативе президента страны уже 5-й год подряд. Основной задачей мероприятия является реализация прав граждан на получение информации по существу поставленных вопросов при личных обращениях в любые государственные органы или органы местного самоуправления, в компетенцию которых входит решение устных обращений граждан.

- Для удобства жителей нами был разработан онлайн-сервис, с помощью которого горожане могли заранее записаться к руководителям структурных подразделений, что позволило минимизировать нахождение в живой очереди. А также через данный сервис обозначить вопросы, которые их интересуют, чтобы уже во время приема специалисты оказали полную и предметную консультацию, - рассказала директор департамента по обращениям граждан и организационной работе администрации Южно-Сахалинска Светлана Кураспедиани.

Впервые в этом году жители удаленных сел Синегорск, Березняки, Дальнее, а также планировочных районов Ново-Александровск, Луговое, Хомутово и Владимировка могли получить дистанционные консультации узких специалистов администрации города, обратившись в приемные к руководителям территорий. Для того, чтобы задать вопросы, например, к департаменту образования, заявителю не обязательно было ехать в областной центр, общение осуществлялось при помощи современных средств коммуникации.

В результате возраст обратившихся заявителей существенно снизился, пришло много молодых людей. Специалисты связывают это с внедрением электронного сервиса записи при помощи портала госуслуг, что позволяет избежать стояния в очередях и существенно экономит время. Кроме того, взаимодействие с этой аудиторией на постоянной основе осуществляется при помощи социальных сетей и мессенджеров.

Как рассказала начальник МКУ «Управление жилищной политики администрации города Южно-Сахалинска» Елена Федотова, основные вопросы, которые интересуют горожан, пришедших на прием, - это участие в жилищных программах, получение социальных выплат на приобретение и строительство жилья, переселение из ветхого и аварийного жилого фонда, а также восстановление документов, подтверждающих право пользования жилым помещением.

Основной прием обращений проходит в приемной граждан администрации Южно-Сахалинска по адресу: Коммунистический пр., 49, каб. № 103, где ведут работу специалисты ключевых подразделений администрации. Личный прием проводится в порядке живой очереди при предъявлении паспорта. Если проблема касается работы профильного департамента, то вопрос тут же переадресовывается руководителю структуры и при помощи аудио или видеосвязи человек может сразу же получить необходимую информацию.

- Свободный прием граждан - очень удобно, человек подстраивается под свое расписание, сразу же получает ответы на интересующие вопросы - отметила южносахалинка Галина Кулаева, которая воспользовалась возможностью задать вопросы специалистам администрации в приемной граждан.

Работа с обращениями жителей будет продолжена и по окончании единого дня приема, которую муниципалитет ведет на постоянной основе. Записаться на прием к руководителям структурных подразделений можно через официальный сайт администрации Южно-Сахалинска, воспользовавшись электронным сервисом на вкладке «Обратная связь». Для этого гражданину необходимо быть зарегистрированным на портале госуслуг. Консультации о записи можно получить по следующим телефонам приемной граждан администрации города Южно-Сахалинска: 300-911, 300-669, 300-804, 300-845.