Около тысячи южносахалинцев воспользовались услугами пунктов здоровья и прошли экспресс-диагностику на вероятность возникновения инсульта, диабета и других неинфекционных заболеваний.

Оздоровительным мероприятиям дали старт в городском парке им. Ю.А. Гагарина. Здесь около 20 южносахалинцев старшего поколения, объединенных в группу «Тюльпан» (существует более 30 лет), начали свой день с часовой зарядки на свежем воздухе. Как рассказала руководитель группы, специалист городского парка Нина Васильева, останавливаться на достигнутом сторонники здорового образа жизни не собираются и каждый вторник и субботу в 9 утра ждут всех желающих с пользой провести время, тем более что в городском парке оборудованы площадки с тренажерами, которые дополняют программу физической активности.

Мобильные бригады врачей из поликлиник и профилактических центров консультировали посетителей и работников в ТРК «Сити Молл», ТДЦ «Панорама», ТЦ «Столица», ТЦ «Калинка» и Доме торговли. Сотрудница одного из магазинов ТЦ «Калинка», южносахалинка Ирина, возможностью пройти обследование воспользовалась одной из первых:

- Не всегда могу отлучиться с работы, чтобы получить консультацию медиков. А тут все удобно, не нужно никуда идти. Поддерживаю идею акции, кода медики работают в таком формате. Консультация была полезной, взяла брошюры подробнее ознакомиться с информацией.

Поддержала ее и коллега Ольга:

- Об акции знали и ждали медиков. Быстро получила ответы на вопросы, которые меня волновали, но не было времени сходить к врачу. Подсказали, как дальше быть, чтобы поправить здоровье.

Выездные мероприятия с медиками прошли для коллективов Сахалинской коммунальной компании и завода строительных материалов им. Федотова. В коллективах медики напомнили о факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний, онкологии, болезней органов дыхания и др. На площади Ленина работали комплексы прохождения флюорографии и маммографии. Аналогичные обследования смогли пройти и жители с. Синегорск.

- Мы предлагали сдать кровь на сахар, проверить холестерин, измерить индекс массы тела, получить консультацию терапевта, узнать о правильном питании. Со следующего года планируем войти в пилотный проект «Укрепление общественного здоровья», потому готовы активно сотрудничать с работодателями. Сегодня мы начинаем мотивировать руководителей предприятий на работу с коллективами в этом направлении, ждем и общественные организации, - подчеркнула главный врач Сахалинского областного центра медицинской профилактики Елена Столярова.

Мероприятия по повышению интереса школьников и дошколят к здоровому образу жизни прошли также в образовательных учреждениях города. Так, в начальной школе № 7 помимо тематических классных часов педагоги организовали спортивные мероприятия. Сказочные герои Незнайка и доктор Пилюлькин в игровой форме напомнили малышам детского сада № 38 «Лучик» об основах правильного питания и принципах здорового образа жизни. В акции приняли участие все детские сады и школы города. Где-то мероприятия прошли совместно с родительской общественностью. В комплексе «Арена сити» в рамках проекта «Коньки в школу» провели новый набор детей из шести школ Южно-Сахалинска. Около 200 ребят впервые вышли на лед.

Тематические занятия с посетителями приготовили и работники библиотечной системы города. Также присоединились к акции коллективы домов культуры и свыше 100 воспитанников СДЮСШОР по греко-римской борьбе, ДЮСШ игровых видов спорта, ДЮСШ по плаванию. На тематических лекциях в доступной для ребят форме поговорили о правильном питании, о пользе здорового образа жизни и занятий спортом.

По словам вице-мэра Южно-Сахалинска Елены Федоровой, акция стала одним из мероприятий комплексной работы сразу нескольких ведомств по привлечению внимания горожан к своему здоровью и повышению продолжительности жизни. Такую задачу в рамках реализации демографической политики в городе ставит мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин.

- Мы постарались в партнерстве с медиками, волонтерами и просто неравнодушными горожанами еще раз призвать всех к ответственному отношению к своему здоровью. Мы активно работаем со школьниками, молодежью, трудовыми коллективами, напоминаем, что здесь важны как внешние факторы, так и внутренняя мотивация. Системная работа в этом направлении будет продолжена, - отметила Елена Федорова.