Администрация Южно-Сахалинска напоминает юридическим и физическим лицам об обязанности соблюдать правила благоустройства и порядок обращения с отходами. За нарушение грозит административная ответственность.

Так, на территории всего городского округа запрещены несанкционированный сброс и хранение мусора. Временное складирование (накопление) и сбор отходов, включая крупногабаритный (КГМ), строительный и производственный мусор, разрешаются только в специально обустроенных местах, в зависимости от класса опасности.

За нарушение правил благоустройства предусмотрены штрафы. За первичное правонарушение: для граждан - от 1 тысячи до 3 тысяч рублей; для должностных лиц - от 5 тысяч до 10 тысяч рублей; для юридических лиц - от 15 тысяч до 50 тысяч рублей. За повторное: для граждан - от 3 тысяч до 5 тысяч рублей; для должностных лиц - от 10 тысяч до 50 тысяч рублей; для юридических лиц - от 50 тысяч до 300 тысяч рублей.

В список входят также автомобильные покрышки. Они отнесены к 4-му классу опасности (малоопасные): должны храниться в специально отведенных местах и своевременно утилизироваться. Порядок регламентирован федеральным законом «Об охране окружающей среды». Ответственность за нарушение: для граждан - от 1 тысячи до 2 тысяч рублей; для должностных лиц - от 10 тысяч до 30 тысяч рублей; для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; для юридических лиц - от 100 тысяч до 250 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Департамент общественной безопасности и контроля ведет работу по выявлению и ликвидации в Южно-Сахалинске точек складирования автомобильных покрышек. Только на минувшей неделе было выявлено несколько фактов: два на территории управляющих организаций и один на территории шиномонтажной мастерской. Одна из УК оперативно вывезла покрышки на утилизацию.

По всем выявленным фактам будут приняты меры в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Отметим, на территории Южно-Сахалинска работает лицензированное предприятие по утилизации автопокрышек. Их принимают как от организаций, так и от частных лиц.