При полном аншлаге вечером 1 декабря на сцене дома культуры «Родина» выступили артисты знаменитого японского театра Но. Мероприятие состоялось в рамках проведения перекрестного года Японии в России и России в Японии. Еще до начала представления в зрительном зале практически не было свободных мест. Погрузиться в особый мир японского театра пришли около трехсот   горожан. Тем более, что вход на мероприятие был свободен.
Эти гастроли, обращаясь к присутствующим с приветственным словом, мэр областного центра Сергей Надсадин назвал кульминацией всех событий, которые состоялись в островной столице в рамках года Японии в России. Он поблагодарил генерального консула Страны Восходящего солнца в Южно-Сахалинске господина Рюити Хирано за огромный вклад в организацию и проведение этого и ряда других мероприятий, которые в уходящем году стали яркими событиями в культурной жизни города.


Слова признательности в адрес муниципалитета произнес и генеральный консул. Кроме того, он рассказал всем присутствующим об истории и особенностях театра Но, который в 2001 году был зарегистрирован в  качестве нематериального  культурного наследия ЮНЕСКО.


Удивительно, но этот вид сценического искусства Страны Восходящего солнца остается практически неизменным на протяжении шести  столетий. Театр Но   - это олицетворение японской сдержанности и элегантности.
Игра актеров, как отметил Рюити Хирано, выверена  до мелочей — почти  с математической точностью. А само действие скромное и неторопливое. В театре Но лица актеров скрывают маски, которые играют в представлении одну из ключевых ролей. К примеру, если маска артиста немного наклонена вниз — это означает грусть. Если вверх — радость. Таким образом можно еще глубже понять и прочувствовать выступление.

Сегодня южносахалинцы познакомились с  удивительно тонкой и атмосферной игрой артиста театра Но, обладателя звания ЮНЕСКО «Национальное достояние Японии», Кацуми Нобору. Неповторимую музыкальную атмосферу проникновенной игрой на флейте создавал обладатель почетного звания Артиста ЮНЕСКО Иссо Юкихиро. Вниманию горожан были представлены сцены из пьес «Хагоморо - Накидка из перьев» и  «Макигину - Шелковые свитки».
Кроме того, зрители могли насладиться неповторимым звучанием  песенных и музыкальных композиций в исполнении артистов театра.