В островной столице продолжаются выездные консультации и лекции на предприятиях по государственным и муниципальным услугам. Специалисты аналитической службы администрации Южно-Сахалинска рассказывают о преимуществах получения услуг в электронном виде, а также помогают подтвердить учетную запись, чтобы граждане могли пользоваться всеми инструментами единого портала gosuslugi.ru. Встреча прошла и для студентов Сахалинского гуманитарно-технологического института.

- Конечно, мы знакомы с порталом госуслуг, многие из одногруппников на нем зарегистрированы. Но не все, в том числе и я, имели подтвержденные учетные записи, а значит, не могли пользоваться всеми услугами, - поделилась слушательница лекции, студентка Екатерина Авдеева. - Теперь записаться к врачу, оплатить штраф со скидкой или получить нужную справку смогу не выходя из дома. Еще очень понравилось мобильное приложение - удобно и всегда под рукой.

Выездные консультации и лекции практикуются аналитической службой администрации Южно-Сахалинска с начала текущего года. Такая форма работы оказалась доступной и востребованной. Любое предприятие или учебное заведение может обратиться для организации подобного мероприятия.

- Со студентами работать, конечно, проще, это подготовленная аудитория, тем более современная молодежь прекрасно знакома с компьютером и технологиями личного тайм-менеджмента. Они ценят свое время, а мы рассказываем, как можно упростить и ускорить процедуру получения государственных и муниципальных услуг, - отметила начальник управления документационного обеспечения администрации Южно-Сахалинска Татьяна Федонькина. - Многие ребята уже имели личный кабинет на портале и задавали конкретные вопросы. Мы готовы провести такие встречи и в других учебных заведениях, на предприятиях города.

Подать коллективную заявку руководители компаний различных форм собственности областного центра и заинтересованные коллективы могут по телефонам: 300-810, 300-806, доб. 3.

- Структура таких встреч схожа, обычно мы даем обзорную информацию о портале госуслуг и услугах администрации, которые можно получить в электронном виде, далее помогаем создать учетные записи или подтвердить их, отвечаем на вопросы. Однако по желанию можем рассказать о конкретной электронной услуге, все показать наглядно, - рассказывает старший инспектор аналитической службы администрации Южно-Сахалинска Елена Грачева, выступающая в качестве лектора.

Кроме того, всех желающих приглашают воспользоваться телефоном автоматической справочной службы по электронным услугам 300-690.