Торжественная церемония награждения победительниц городского конкурса «Женщина года» традиционно проходит в преддверии Дня матери и является одним из самых красивых мероприятий, посвященных признанию заслуг женщин города Южно-Сахалинска, добившихся значительных успехов в различных сферах деятельности.

В этом году церемония в 11 раз собрала в зале участниц конкурса в шести номинациях: «Лидер общественного движения», «Деловая женщина», «Сестра милосердия», «Сердце отдаю детям», «Культура и духовность» и «Хранительница семейного очага».

- Южно-Сахалинск славится активными, инициативными и вместе с тем трогательными, одухотворенными и прекрасными женщинами. Очень хорошо, что у нас есть такая традиция - собираться в конце года для того, чтобы говорить слова благодарности лучшим женщинам нашего города и чествовать их, - обратился мэр Сергей Надсадин к участницам конкурса. - Хочу пожелать вам всех благ, здоровья, счастья и дальнейших успехов. Спасибо вам за ту энергию, которую вы отдаете нашему городу, и за душевность, теплоту, искренность, которую вы дарите окружающим вас людям!

В этом году по итогам конкурса в номинации «Лидер общественного движения» победительницей стала председатель Луговской местной общественной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Кин Ден Сун. В номинации «Деловая женщина» диплом победителя вручили директору школы № 4 Ирине Кукановой.

- Когда говорят о деловой женщине, обычно представляют бизнес-леди. Но женщины - директора школ не менее деловые. Директор не только должен организовать учебный процесс, он должен создать такие условия, чтобы всем было комфортно - ученикам, их родителям, учителям, чтобы школа функционировала без сбоев. И вот эта текучка не прекращается ни на минуту, - делится мнением Ирина Куканова. - Важно и правильно, что есть такие мероприятия, подчеркивающие роль женщины в обществе.

Победителем в номинации «Сестра милосердия» стала акушерка родового отделения ГБУЗ «Сахалинская областная клиническая больница» Татьяна Ульянова. В номинации «Сердце отдаю детям» диплом вручили учителю начальных классов школы № 32 Лидии Ивановой. В номинации «Культура и духовность» победила балетмейстер детского хореографического центра «Мечта» Инна Ли.

- Я хочу поблагодарить свой коллектив, моих учеников и их родителей, без них я бы не состоялась как педагог, - говорит Инна Ли. - Уверена, чем больше будет таких мероприятий, чем больше мы будем чествовать наших женщин, тем больше город от этого выиграет.

В номинации «Хранительница семейного очага» диплом победителя вручили заместителю директора по административно-хозяйственной части, педагогу дополнительного образования школы № 30 Вере Алуевой.

- Я счастливый человек, у меня трое детей и 9 внуков, и хочется еще правнуков воспитывать, - говорит она. - Это очень хороший конкурс. Он поднимает настроение, дух, и чувствуешь, что не зря живешь на этой земле.

- У нас почему-то мужчины всегда впереди планеты всей, но мы - женщины - хоть со стороны и хрупкие, тоже можем показывать результаты и добиваться успехов. Поэтому такие конкурсы очень нужны. Конкурс прошел очень интересно. Сложно было в ходе презентации. Я хореограф, поэтому обычно на сцене выступают мои дети, а я поддерживаю их за кулисами. Здесь мне самой пришлось выйти на сцену, самой говорить и представлять себя, - поделилась впечатлениями лауреат конкурса «Женщина года» в номинации «Культура и духовность» педагог дополнительного образования Сахалинского техникума сервиса, руководитель образцового ансамбля джаз-танца «Медиам» Наталья Тен.

В ходе церемонии награждения Сергей Надсадин вручил дипломы победителям и лауреатам конкурса. Слова признательности и поздравления участницам адресовал заместитель председателя Городской Думы Николай Артеменко.

Праздничную атмосферу в этот вечер для гостей создавали творческие коллективы города.