Мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин провел выездное совещание с руководителями профильных структур администрации города, чтобы оценить текущее состояние и наметить планы по дальнейшему благоустройству территории 25-го микрорайона.

В связи с продолжением сноса оставшихся на территории ветхих домов барачного типа освобождаются дополнительные земельные участки. На их месте будут организованы общественные пространства, детские и спортивные площадки, зеленые зоны, парковки. Планируется строительство еще нескольких многоэтажных домов. В ходе выездного совещания Сергей Надсадин поручил специалистам определить целесообразность обустройства на свободных участках того или иного объекта и начать подготовку проектов, чтобы уже весной приступить к работам.

- Район практически застроен. Но нам предстоит еще немало работы по освоению и благоустройству этой территории. Наши усилия направлены на то, чтобы людям, которые здесь поселились, было комфортно и удобно, - отметил Сергей Надсадин. - Мы наметили конкретные планы, которые будем осуществлять в 2019 году.

Добавим, сейчас основной упор сделан на ремонт дорог. Ведутся работы по устройству дорожного основания и ливневой канализации. В следующем строительном сезоне будут заасфальтированы 8 участков грунтовых дорог. Благоустроят улицы Тихую и Анивскую от Киевской до Моторной, Томскую от Тихой до Южно-Сахалинской, а также Киевскую, Клубную, Телеграфную, Моторную, Деповскую и Кузнечную от Тихой до Анивской. Работы должны быть завершены до сентября 2019 года.

Сергей Надсадин поручил подчиненным синхронизировать действия таким образом, чтобы к завершению ремонта дорог были выполнены работы и по объектам благоустройства.

Напомним, несколько лет подряд в микрорайоне активно велось возведение жилых домов для переселения граждан из ветхого и аварийного фонда. На сегодняшний день построено 34 дома, это 751 квартира (38,4 тыс. кв. метров жилья). Дворовые территории 3- и 4-этажных домов полностью благоустроены (асфальтирование, парковочные карманы, озеленение). В микрорайоне установлено 11 детских и спортивных площадок.