Сразу два события объединила встреча общественников Южно-Сахалинска в литературной гостиной музея книги А.П. Чехова «Остров Сахалин»: семинар «Новые технологии в благотворительности, формирование культуры филантропии с малых лет» и презентацию телевидения, которое начало работу в школе №8.

Оба проекта стали победителями конкурса социальных инициатив на соискание муниципального гранта «Мы и наш город» и получили финансовую поддержку городской администрации.
Как подчеркнула председатель общественного совета Южно-Сахалинска Светлана Швец, важной задачей состоявшейся встречи стало информирование действующих и потенциальных волонтеров о современных формах работы, например, о занятии благотворительностью через «Инстаграм».
- Понять, что ты можешь, что ты хочешь и кому ты можешь помочь, - рассказала о первом шаге для будущих активистов один из спикеров семинара, представитель компании «Сахалинская энергия» Анна Лыгина. Она отметила, что благотворительность - это будущее любой компании, Сахалина, развитие общественного сектора в целом.

Помимо областных СМИ работу семинара освещала съемочная группа из южно-сахалинской школы №8 под руководством учителя Андрея Прыня. Сейчас телевидение объединяет около 15 учащихся, которые постигают азы создании репортажной съемки. На средства гранта приобретены профессиональный фотоаппарат и микрофон-пушка, в планах - создание школьной студии и открытие собственного канала на «Ютьюб».