В Южно-Сахалинске с аншлагом прошел II конкурс творчества детей с ограниченными возможностями здоровья «Поющие острова».
В этом году участники состязались не только в вокальном искусстве, но и в искусстве выразительного чтения. Им помогали профессиональные артисты и музыканты Сахалинского международного театрального центра имени А.П. Чехова и Сахалинской филармонии.
Победители и призеры определялись в следующих номинациях: «Признание», «Преодоление», «Эксклюзив», «Пронзительность образа», «За артистизм», «Приз зрительских симпатий», «Самый оригинальный номер», «Вокальное исполнение» (три места) и «Художественное слово» (три места).
Возглавил жюри конкурса российский исполнитель, победитель третьего сезона проекта «Голос. Дети», многократный участник и лауреат российских и международных музыкальных конкурсов и премий Данил Плужников. В этом году он поступил в музыкальное училище эстрадного и джазового искусства в Москве.


Поскольку основную зрительскую аудиторию составляли дети - ученики начальной школы, мероприятие началось с общения с залом. Рассуждая о названии конкурса, ведущие вспоминали грохот волн о причал и прогулки дикого ветра по сопкам. Из этих воспоминаний сложилась «песнь островной земли, суровой и величественной».
- Острова говорят с нами на своем языке, учат нас видеть прекрасное во всем. А прекрасная земля рождает не менее прекрасных людей, - подытожили конферансье.


Идею прямого общения с юными зрителями подхватил и мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин. Он предложил ребятам поддержать аплодисментами артистов, которые волновались за кулисами в ожидании выступления. Поблагодарил исполнителей за яркую творческую жизнь, а также их родителей за поддержку и безусловную любовь к своим детям.


Открыл концерт победитель прошлогоднего конкурса Дмитрий Пислегин с песней «Поднимайтесь с колен, люди русские». А на конкурсную программу Дима, который любит народные и патриотические произведения, представил композицию «Березы». Кстати, в прошлом году он выступил на фестивале «Мы можем» в Санкт-Петербурге вместе с Данилом Плужниковым.


Настя Мельниченко, которая занимается в вокальном ансамбле «Лучики» и учится играть на фортепиано, выбрала для конкурса песню «Белые ангелы». А ее сестра Соня,  которая занимается еще и в танцевальном ансамбле «Сахалинские искорки» - песню «Повсюду дождь».
- Улыбка - это солнечный луч, - пела Соня. И вокруг действительно царило солнечное настроение.
Дуэту сестер, исполнивших хит «Мечтай!», подпевал весь зал.


Солнечного настроения добавил гостям шестилетний Кирилл Шишкин. Очень выразительно он спел «Солнышко проснулось».
Аплодисментами было встречено выступление Киры Ким: любительница сказок, танцев и рисования эмоционально прочитала стихотворение «Моя планета – мой дом родной».

Силы в художественном чтении проверил Артем Киселев. Артем увлекается игрой в шахматы и шашки, конструированием и рыбалкой, он выбрал стихотворение Марины Шереметьевой о Сахалине - «Остров притяжения».


Первоклассница Маша Качайкина вместе с мамой, известной исполнительницей Ларисой Качайкиной, выступили с настоящим гимном человеколюбию - песней «Дорогою добра».


Анна Гуляева, активная участница всех школьных мероприятий, староста класса, затронула важную тему заботливого отношения к родителям. Она прочитала стихотворение «Берегите своих матерей».


Гордей Крамаренко выступил и как вокалист, и как чтец. Зал одинаково тепло встретил хулиганскую песню «Мы бандито» и стихотворение Александра Сергеевича Пушкина «У лукоморья дуб зеленый».
Владислав Данилецкий покорил зрителей знанием объемного поэтического произведения Леонида Филатова «Про Федота-стрельца...». Он без единой запинки рассказал наизусть большой фрагмент из книги.


Наташа Котышева не смогла прийти на конкурс, но зрители увидели ее выступление на большом экране.
Почти профессиональным получилось выступление Ангелины Баранчиковой и ее группы поддержки: «Песня счастливых» объединила вокалистов, музыкантов и танцора.


Когда на сцене появился председатель жюри Данил Плужников, юные зрители с восторгом перешептывались «Настоящий!». Исполнив две композиции, Данил пожелал ребятам всегда прилагать усилия в занятиях любимым делом.


- Сегодняшний конкурс - это скорее праздник для наших участников, возможность заявить о своем таланте. А еще это урок для зала, для сверстников выступивших ребят, которые с самого детства растут с пониманием того, что мир вокруг разнообразен, - отметила инициатор проведения конкурса в Южно-Сахалинске, директор городского департамента образования Анастасия Киктева.
Наряду с департаментом образования организатором мероприятия выступили департамент культуры Южно-Сахалинска и Сахалинская областная Дума.