В областном центре на базе 16 школы прошла оздоровительная акция. «Сердце под контролем», в которой приняли участие 200 учителей. Мероприятие посвятили профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

Как известно, умеренные физические тренировки полезны для человеческого организма. Они позволят держать здоровье в тонусе, заряжают энергией и поднимают настроение. Именно поэтому, профилактическую акцию начали с массовой зарядки, которая помогла участникам мероприятия взбодриться и настроиться на правильный лад.

Перед собравшимися выступила вице-мэр Южно-Сахалинска Елена Федорова. Она подчеркнула, что педагоги свое сердце в первую очередь отдают детям. Необходимо, чтобы учителя не забывали о своем здоровье, были счастливы, а значит - приносили радость и новые знания и своим ученикам.

Специалисты областного центра медицинской профилактики проводили скрининг, проверяли параметры работы сердца у всех желающих. На основании исследований давали рекомендации — как жить с хроническими заболеваниями, сохранять и укреплять здоровье, правильно питаться и какими методами укрепить свой организм. Был проведен мастер-класс по оказанию первой медицинской неотложной помощи при остановке сердца. Параллельно на площадке устроили спортивные состязания а также кулинарный конкурс, в котором были представлены блюда, укрепляющие и сохраняющие сердечную мышцу. Кроме того, была организована лотерея, призами в которой стали абонементы в спорзалы и спортивный инвентарь.

Мероприятие посетил и депутат Сахалинской областной думы Андрей Хапочкин. Он выразил благодарность организаторам акции, за то что они следят за здоровьем островитян и вручил награды педагогам начальных классов - победителям конкурса проектов «Здоровое сердечко», которые были направлены на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний среди школьников. А главный врач сахалинского областного центра медицинской профилактики Елена Столярова наградила победителей конкурса среди руководителей образовательных учреждений, которые создали условия для укрепления и сохранения здоровья своих работников.

Директор департамента образования администрации Южно-Сахалинска Анастасия Киктева рассказала, что педагог — это особая и сложная профессия, связанная с многочисленными стрессами, профессиональным выгоранием — поэтому проблема сердечно-сосудистых заболеваний среди работников сферы образования, к сожалению, актуальна. Очень важно, что все школы откликнулись и приняли участие в этом мероприятии.

- Надеемся, что новые знания, которые получили сегодня наши учителя позволят им по-новому и правильно взглянуть на собственное здоровье, - отметила Анастасия Киктева.

Как рассказала главный врач сахалинского областного центра медицинской профилактики Елена Столярова, подобные профилактические мероприятия планируется проводить каждый месяц. Так например, в октябре состоится акция, посвященная Всемирному дню борьбы с инсультом. В ноябре мероприятие приурочат к Всемирному дню борьбы с диабетом.