Межведомственное взаимодействие между лечебными учреждениями, администрацией Южно-Сахалинска и работодателями дает свои положительные результаты: в этом году отмечается возросшая активность руководителей в вопросах участия трудовых коллективов в диспансеризации.
- К нам стали чаще обращаться по вопросам проведения диспансеризации для работников, мы регулярно выезжаем на предприятия. Пациенты, приходящие в нашу поликлинику, отмечают, что обследоваться стало быстрее, - отметила заведующая 3-м терапевтическим отделением городской поликлиники №2 Мила Тен.
По словам терапевта кабинета диспансеризации этой же поликлиники Натальи Чередовой, активность проявляют не только организованные коллективы, но и обычные пациенты. Люди получают информацию о диспансеризации через СМИ, а также на приемах у врачей.
На основе анкетирования и первичного обследования пациенты получают информацию о состоянии своего здоровья, факторах риска развития патологии, консультацию врача, при необходимости - направление на дополнительные исследования, а также возможность посещения узких специалистов.
- Наверное, процентов шестьдесят пациентов не владеют культурой питания. Многие употребляют продукты, которые им противопоказаны. Были пациенты с высоким уровнем сахара в крови, при этом за один прием человек съедал полторта, - рассказала Наталья Чередова. - Сахар корректируем, разъясняем, подбираем диету. Бывает, что человек не ощущает высокого артериального давления, живет с этим, а ему требуется срочная помощь. Таким мы назначаем дополнительное обследование. У нас хорошая лаборатория, есть возможность проконсультироваться у профильных врачей. Пока получаем от пациентов только спасибо.