В рамках мероприятий, приуроченных ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом, на базе клубов по месту жительства проходят тематические уроки.

Так, один из уроков солидарности был посвящен трагическим событиям 1 сентября 2004 года в одной из школ Беслана. Специалисты по работе с молодежью МБУ «Центр молодежных инициатив» провели с ребятами беседу, обсудили тематические ролики и еще раз затронули вопросы личной безопасности. Школьникам рассказали как себя вести, если они оказались в заложниках или попали в экстремальную ситуацию, связанную с терроризмом.

Как рассказал директор МБУ «Центр молодежных инициатив» Олег Гортованов,  подобные мероприятия  в поддержку борьбы с терроризмом и экстремизмом в клубах по месту жительства при ЦМИ проходят ежегодно. Они организуются в разных форматах: демонстрация тематических фильмов, беседы, конкурсы рисунков и плакатов, викторины и пр. В этом году было проведено более двадцати мероприятий, в которых приняло участие порядка  двухсот юных южносахалинцев.