В субботу, 22 сентября, на пл. Ленина пройдут мероприятия, посвященные 100-летию системы дополнительного образования.

В этот день с 10.00 до 13.00 презентацию своей деятельности, а также показательные выступления и выставки работ представят учреждения дополнительного образования в сфере культуры и искусства, детско-юношеские спортивные школы.

Как отмечают в департаменте образования, данное мероприятие будет очень полезно родителям южно-сахалинских школьников и дошколят. Они получат возможность ознакомиться со всем спектром дополнительного образования и подобрать своему ребенку секцию, кружок или объединение по его интересам, а затем прийти в учреждение и записаться на занятия.

Так, свои объединения декоративно-прикладного и художественного искусства представит Дворец детского (юношеского) творчества. Центр детско-юношеского туризма города Южно-Сахалинска организует выставку и интерактивную презентацию туристского снаряжения, а также проведет для всех желающих эколого-биологическую познавательную экскурсию по скверу на пл. Ленина.

Презентации деятельности декоративно-прикладного и изобразительного искусства представят общеобразовательные школы города. Мастер-класс «Открой в себе художника» для гостей праздника проведет детская художественная школа и детская школа искусств № 4.

Показательные выступления и презентации представят ДЮСШ игровых видов спорта, СДЮСШОР по греко-римской борьбе, ДЮСШ по плаванию, объединение по дзюдо Дворца детского (юношеского) творчества.

Также гостей праздника ждет концертная программа от детской школы искусств «Этнос».

Отметим, в городском округе дополнительное образование предоставляют учреждения разной ведомственной принадлежности: системы образования, культуры и спорта. В целом дополнительным образованием охвачено более 22 тысяч детей в возрасте 5-18 лет.