Меньше недели остается до главного гастрономического события сентября. Фестиваль «Остров-рыба» вновь приглашает жителей города, специалистов ресторанного бизнеса, поварского сообщества, студентов профессиональных училищ и всех заинтересованных лиц принять участие в бесплатных мастер-классах от ведущих шеф-поваров Южно-Сахалинска и именитых кулинаров России.

Для участия в любом из 12 мастер-классов необходимо подать электронную заявку через официальный сайт администрации города. Процедура не требует регистрации и займет не более минуты.

Деловая программа фестиваля «Остров-рыба» стартует 3 сентября и продлится два дня. С 10.00 на специально оборудованной профессиональной кухне в «Мега Палас отеле» начнется серия мастер-классов. Первым колдовать у плиты будет бренд-шеф и корпоративный шеф-повар ресторана «Мясо&Рыба» (г. Москва) Сергей Лобачев, внук легендарного маэстро Александра Филина, который также станет почетным гостем мероприятия.

С подробной программой мастер-классов можно ознакомиться в тематическом разделе о фестивале на сайте администрации Южно-Сахалинска.

Во второй день фестиваля, 4 сентября, одним из ведущих станет Александар Колович - шеф-повар с сербскими корнями гостиничного комплекса «Мега Палас отель». Мастер представит гостям блюдо европейской кухни: устрицы, приготовленные по классическому французскому рецепту, запеченные в соусе с пряными травами с основой из фенхеля.

- Сахалин - одно из мест в мире, где качество морепродуктов на высоком уровне и позволяет готовить блюда не хуже, чем в лучших ресторанах Европы. Всем, кто придет на мастер-классы, я с удовольствием открою свои кулинарные секреты, - рассказывает Александар Колович. - Очень хорошо, что возникла инициатива проведения подобного фестиваля как площадки для обмена опытом. Мои коллеги из Национальной гильдии поваров - это команда профессионалов высокого уровня, у них действительно есть чему поучиться не только сахалинцам, но и миру.

Говоря о ресторанном бизнесе и поварском искусстве, Александар добавляет, что и сам будет с нетерпением ждать встречи и учиться чему-то новому:

- В наше время, когда все очень быстро развивается, появляются новые техники и технологии, крайне сложно без новых знаний - настоящий шеф-повар должен все время учиться. Сегодня успех шеф-повара зависит от того, насколько быстро он может следовать тенденциям времени.

Заявки на участие в мастер-классах фестиваля «Остров рыба» принимаются в электронном виде  до 3 сентября.