Ассоциация собственников жилья «Мой дом» продолжает серию обучающих семинаров для жителей в рамках реализации социального проекта «Школа управления многоквартирным домом».

Нынешнее обучающее мероприятие посвятили вопросам управления многоквартирным домом (МКД), защиты жилищных прав, подготовки и проведения как текущего, так и капитального ремонта в МКД.

Чтобы представить участникам семинара исчерпывающую информацию, был приглашен представитель НКО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Сахалинской области». Начальник правового управления данной организации Николай Чен подробно рассказал о ходе реализации программы на территории городского округа и ответил на все накопившиеся у участников мероприятия вопросы.

Участников семинара проинформировали о последних изменениях законодательства в сфере ЖКХ, вступивших в силу в конце 2017 - начале 2018 года. Отметим, что вся актуальная информация оперативно размещается на сайте АСЖ «Мой дом» http://www.moydom065.com/.

Кроме того, в 2018 году выпущено второе актуализированное методическое пособие «Управление многоквартирным домом». В нем изложена вся необходимая собственнику жилья информация: от того, как выстроить с управляющей организацией продуктивную работу по управлению своим домом до пошаговой инструкции оформления обращений и жалоб на бездействие УК в контролирующие органы. В ближайшее время методическое пособие также будет размещено на сайте ассоциации.

Как отметила исполнительный директор ассоциации собственников жилья Наталья Квашина, мероприятие посетили порядка 50 человек - представители советов многоквартирных домов, товариществ собственников жилья и горожане, которые интересуются изменениями жилищного законодательства, чтобы затем донести информацию до своих соседей по дому. Поэтому охват информирования населения у таких семинаров получается внушительным. В планах у ассоциации проработать и другие формы обучения основам управления дома, которые должен знать каждый собственник.

Отметим, работа «Школы управления многоквартирным домом», а также разработка и выпуск методического пособия и памяток стали возможными благодаря муниципальному гранту конкурса социальных проектов «Мы и наш город», который ежегодно организует администрация Южно-Сахалинска.