Мероприятия, посвященные празднованию Дня России, с 8 по 12 июня пройдут не только на площадках в центральной части города и парке, а также в планировочных районах и селах.

Основная общегородская программа стартует 12 июня в 11.00 на площади Ленина. В большом праздничном концерте выступят лучшие творческие коллективы региона. Также на площади в торжественной обстановке пройдет церемония награждения победителей проекта инициативного бюджетирования «Развитие территорий». Для юных участников праздника будет работать детская площадка. В программе: конкурсы, аттракционы, призы и многое др. Кроме того, на площади будет организована торговля изделиями народных художественных промыслов и ремесел.

В 11.30 представители различных диаспор в рамках дегустации угостят желающих национальными блюдами. Также в это время гости праздника смогут отведать уху и русский квас.

Кроме того, в 11.15 на площади состоится матч, посвященный старту чемпионата мира по футболу в России, организованный в рамках всероссийской акции «Страна, живи футболом». За победу поборются учащиеся отделения футбола ДЮСШ игровых видов спорта и воспитанники МБУ «Спортивный город». Подробный план спортивных мероприятий размещен на сайте управления по физической культуре и спорту.

Во время мероприятия гости праздника также смогут пройти обследование в мобильном медицинском пункте, который разместится на площади.

Дневная программа на площади Ленина продлится до 14.00. Южносахалинцев просят обратить внимание, что в целях безопасности проходы на праздничную площадку будут организованы через арочные металлодетекторы. Их расположат по периметру площадки.

В 20.00 на площади начнется праздничный концерт, в котором примет участие финалист проекта «Голос» Александр Панайотов. А в 22.00 небо расцветит праздничный фейерверк.

Городской парк культуры и отдыха им. Гагарина уже сегодня открывает череду праздничных мероприятий. Так, в пятницу, 8 июня, в 20.00 на площадке у бывшего картодрома стартует сезон летний кинозал «Мир кино». Всех желающих приглашают насладиться любимыми кинолентами под открытым небом. В субботу, 9 июня, с 18.00 до 20.00 состоится концерт народной песни «Пой, звени, моя Россия». В воскресенье, 10 июня, с 12.00 до 16.00 начнет работу мультсалон для малышей и их родителей. Во вторник, 12 июня, с 12.00 до 14.00 состоится открытый танцевальный фестиваль «Танцующий остров-2018», а затем - концертная программа «Россия - это наш дом!». На площадке около кафе «Мама кофе» с 13.00 до 15.00 пройдет развлекательная программа для детей «Теремок», а в 17.00 - презентация коллективов социального танца. Подробнее - на официальном сайте учреждения.

Праздничные мероприятия 12 июня также состоятся в домах культуры, на территории сел и в планировочных районах городского округа. Подробная информация размещена на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска в разделе «Актуально».

Южносахалинцев и гостей города 11 июня также приглашают на открытие ярмарки местных товаропроизводителей и садоводов-огородников. Она развернется с 10.00 до 18.00 на территории возле Дома торговли. На площадке также будет работать выставка деревянного домостроения.