24 мая во дворе по улице Украинской, 123 состоялась первая в этом году акция «Активный двор». В мероприятии приняли участие более ста жителей.

В программе были организованы показательные выступления спортсменов Сахалинской областной спортивной общественной организации «Киокусинкай каратэ», Сахалинской Федерации французского бокса Сават, Южно-Сахалинской Федерации Дзюдо и Самбо. Жители района смогли пообщаться с тренерами и узнать, как записаться в спортсекции. Разнообразие программы обеспечили вокальные номера от студентов Сахалинского института железнодорожного транспорта — филиала ДВГУПС в городе Южно-Сахалинск, иллюзиониста Александра Высокова, команды студии Street art crew. Дети с родителями приняли участие во флешмобе от тренера студии танца «Ямайка».

«В прошлом году при проведении подобных акций основной упор был сделан на спортивную составляющую. Учитывая предложения жителей, мы решили расширить формат акции. Теперь жители смогут не только увидеть показательные выступления спортивных федераций и записаться на тренировки, но также смогут проверить свое здоровье и получить консультации врачей. Дополнительно жители могут получить консультации по организации ТОСов и увидеть выступления молодых сахалинских талантов. Акции «Активный двор» будут проводиться в до сентября в разных районах города», - рассказал директор Центра молодежных инициатив Олег Гортованов.
35
человек прошли медицинское обследование от ГБУЗ «Сахалинский областной центр медицинской профилактики». Как отметила заместитель главного врача Центра медицинской профилактики Елена Столярова, среди прошедших обследование были не только взрослые, подростки тоже с большим интересом проверили свое здоровье и получили рекомендации по ведению здорового образа жизни.

Большой интерес жители проявили к консультационной площадке по организации ТОСов, где от представителя администрации города смогли получить развернутую информацию о возможностях и механизмах реализации такого вида самоуправления граждан.

Особой популярностью у всех гостей праздника пользовались альтернативные творческие площадки. Активисты Волонтерского центра города помогли самым маленьким гостям преобразиться с помощью аквагрима, и подарили им фигурку, сделанную из воздушных шаров в технике твистинг.

Организаторами акции выступили МБУ «Центр молодежных инициатив» при поддержке Администрации города Южно-Сахалинска, Городской Думы города Южно-Сахалинска и ГБУЗ «Сахалинский областной центр медицинской профилактики».