В городском доме культуры «Родина» состоялось мероприятие, посвященное Международному дню семьи. Главными героями праздника стали южно-сахалинские семьи, которым за заслуги в воспитании детей и сохранение семейных ценностей вручили почетные знаки, благодарственные письма и приветственные адреса.

Со сцены прозвучало много теплых слов в адрес как молодых союзов, так и тех, кто прожил в браке не один десяток лет и своим примером содействует укреплению института семьи.

Гостей праздника приветствовала вице-мэр Южно-Сахалинска Елена Федорова. Она вручила семье Румянцевых, Пушкаревых и Че Почетные знаки городского округа «За заслуги в воспитании детей». Награда была учреждена в 2016 году и вручается родителям двоих и более детей, имеющих достижения в учебе, спорте, науке и искусстве.

- Я думаю, что это правильно: измерять благополучие общества благополучием отдельно взятой семьи. В хорошей семье растут благополучные дети. А это - наше уверенное будущее, - сказала Елена Федорова.

Приветственными адресами администрации Южно-Сахалинска награждены супруги Гимро и Бурмистровых. Чету Иневатовых отметили в номинации «Крепкая семья» или «Как за каменной стеной». Владимир Андреевич и Вера Николаевна в этом году отметят 38 лет совместной жизни. А семью Колпаковых в номинации «Молодая многодетная семья».

- Если бы 13 лет назад мне сказали, что я буду мамой шестерых детей — ни за что бы не поверила, - признается Альбина Колпакова. - А сейчас я не представляю себе другой жизни. Не скажу, что быть многодетной семьей легко, но сейчас действует множество мер социальной поддержки, поэтому в стабильности мы уверены и наша главная задача дать достойное воспитание детям, привить им семейные ценности.

Благодарственные письма Городской думы вручили супругам Хан, Лиманцевых, Дундуковых, Максимовых, Болотиных и Заец.

Подарком для всех участников мероприятия стала и концертная программа. С вокальными и танцевальными номерами выступили воспитанники хореографического центра «Мечта», школы искусств «Этнос», ансамбль «Русский терем» и др.

Отметим, что праздничная программа стала одной из площадок общероссийского конкурса «Город - территория детства», участником которого является и Южно-Сахалинск.