По состоянию на 21 февраля в Южно-Сахалинске закрыты на карантинные мероприятия по гриппу 9 классов в 4 школах городского округа, а также 6 групп в детских садах, в двух из них срок карантина заканчивается сегодня.
Департамент образования временно ограничивает проведение массовых мероприятий в подведомственных учреждениях. Управление культуры рекомендует подведомственным учреждениям по возможности пересмотреть план проведения культурных мероприятий. Населению рекомендовано избегать посещения мест пребывания большого количества людей.
По данным ВОЗ, ежегодно в мире гриппом болеет каждый 3-5-й ребенок и 5-10-й взрослый. Наиболее высокие показатели заболеваемости в периоды эпидемических подъемов приходятся на детей и молодежь. Администрация Южно-Сахалинска напоминает населению об основных мерах профилактики гриппа - острого инфекционного заболевания с воздушно-капельным механизмом передачи возбудителя: частое мытье рук, влажная уборка рабочего места и дома, мытье посуды кипятком (кипяток нейтрализует вирусы, особенно важно обрабатывать офисную посуду), смазывание носа оксолиновой мазью (вазелином или любым жирным кремом), которая задержит вирусы. Периодически нос необходимо промывать мыльной водой и смазывать его повторно.
При нарастании клинических симптомов (высокая температура, головная боль, которая локализуется преимущественно в лобно-височной области, боль при движении глазных яблок, светобоязнь, боль в мышцах и суставах, сухой болезненный кашель и др.) необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью, т. к. грипп часто вызывает осложнения, опасные для жизни.