Встреча «Профилактика употребления психоактивных веществ (ПАВ)» состоялась 25 января. Мероприятие организовано клубом «Альтаир» Центра молодежных инициатив. Участниками встречи стали ученики школы №22.

Вместе с медицинским психологом Сахалинского областного наркологического диспансера Алексеем Ларионовым ребята разобрались, почему табак и алкоголь являются самыми сильными наркотиками, узнали о психологических аспектах зависимости, обсудили, как эти вредные привычки влияют на здоровье человека. Поговорили также о вреде электронных сигарет. Молодежь активно подключилась к обсуждению поднятой проблемы.

- Благодаря сегодняшней встрече я еще раз убедился, что курение — это зло. Сам слышал от многих близких людей, как сложно бросить и отказаться от этой пагубной привычки. Я не осуждаю тех, кто подвержен ей. Считаю, что это дело каждого. Сам для себя я точно определил, что настроен к курению категорически против, - поделился восьмиклассник Дмитрий.

В ходе встречи ребятам также были показаны кадры из документальных фильмов, а в завершении всем участникам были розданы тематические брошюры.

Это уже вторая встреча посвященная профилактике употребления ПАВ, состоявшаяся в клубе «Альтаир», первая прошла 18 января. Как отмечают организаторы, подобные профилактические мероприятия будут проводится в течение всего года.