В областном центре стартовал муниципальный этап всероссийского турнира "Золотая шайба" им. А.В.Тарасова. Он проходит в рамках  зимнего фестиваля городской среды «Выходи гулять».
На участие в этих соревнованиях заявились 11 хоккейных дружин Южно-Сахалинска. Торжественное открытие и первая игра состоялись на дворовой площадке, расположенной по адресу Спортивный проезд, д.15а.


 

Наряду с дворовыми любительскими командами за путевку на областной этап борются  команды «Сахалинские акулы» и «Кристалл», играющие на крытых ледовых площадках. Дворовые коллективы представлены командами «Пираньи», «Южный-41», «Метеор», «Буревестник» и «Чирки».
 Честь первыми выйти на соревновательный лед выпала ребятам из команд «Южный-41» и «Метеор». По итогу проведенных периодов более опытная команда «Южный-41»  разгромила «Метеор» со счетом 3:0.

 

 

 Следующая игра турнира пройдет здесь же, на корте «Черемушки»,   8 января. Завершится муниципальный этап 20 января, после чего команды-победители своих возрастных групп вступят в борьбу с хоккеистами из других районов Сахалинской области.
Напомним, что в прошлом сезоне на всероссийском финале "Золотой шайбы" в Сочи сахалинская команда «Кристалл» (ребята 2004 года рождения)  заняла седьмое место.
Одним из основателей любительского хоккейного движения в областном центре и за его пределами стал проект «Спорт против подворотни», в рамках которого во многих дворах появились хоккейные корты и образовались детские и взрослые хоккейные команды.
Добавим, что полная афиша мероприятий фестиваля «Выходи гулять» размещена на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска: 

http://yuzhno-sakh.ru/dirs/3010