Департамент архитектуры, градостроительства и землепользования города Южно-Сахалинска (далее ДАГИЗ города Южно-Сахалинска) доводит до сведения физических и юридических лиц о необходимости:

1. Направления уведомлений о наличии у них прав (обременений прав) на земельные участки и (или) на расположенные на таких земельных участках объекты недвижимости на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск» в случае, если сведения о правах (обременениях прав) на земельные участки и объекты недвижимости не внесены в ЕГРП.

Уведомления направлять в ДАГИЗ города Южно-Сахалинска, по адресу:   г. Южно-Сахалинск, ул. Карла Маркса, 32 каб.202. Телефон для справок 300-677 (доб. 1, 2, 4, 6).

 2. Регистрации прав на земельные участки, в случае её отсутствия, на основании документов о предоставлении земельных участков, изданных ранее вступления в силу 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (решений горисполкома города Южно-Сахалинска, решений поселковых советов, государственных актов на право пользования земельными участками и т.д.).

Прием заявлений производиться в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Сахалинской области по адресу: Южно-Сахалинск, пр-кт Коммунистический, 39 "В", каб.103,105,107.

3. Выполнения кадастровых работ по образованию земельных участков, в случае если границы принадлежащих им на различных видах права земельных участков не установлены в соответствии с действующим законодательством (отсутствуют координаты поворотных точек).

Телефон для справок 300-677 (доб. 1, 2, 4, 6).

4. Переоформления права постоянного (бессрочного) пользования земельными участками на право аренды или приобрести земельные участки в собственность в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 25.10.2001 №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации.

Прием заявлений производиться по адресу: г. Южно-Сахалинск, ул. Карла Маркса, 32 каб.5 (отдел приема и выдачи документов ДАГИЗ города Южно-Сахалинска) в приемные дни: понедельник, вторник, среда, четверг с 10-00 часов до 16-00 часов, перерыв на обед с 13-00 часов до 14-00 часов.

5. Оформления членами садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений граждан прав на земельные участки для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства в составе данных товариществ. В соответствии с действующим законодательством граждане имеют право однократно приобрести в собственность бесплатно земельные участки в составе садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих товариществ, созданных до дня вступления в силу Федерального закона от 25.10.2001 №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации.

Прием заявлений производиться по адресу: г. Южно-Сахалинск, ул. Карла Маркса, 32 каб.5 (отдел приема и выдачи документов ДАГИЗ города Южно-Сахалинска) в приемные дни: понедельник, вторник, среда, четверг с 10-00 часов до 16-00 часов, перерыв на обед с 13-00 часов до 14-00 часов.