Генеральным планом Городского округа «Город Южно-Сахалинск», утвержденным решением городского Собрания города Южно-Сахалинска от 04.07.2012 № 603/38-12-4, проектом планировки с проектом межевания южного жилого района города Южно-Сахалинска в границах: пр. Победы — ул. Горького — ул. Инженерная — ул. Ленина, утвержденным постановлением администрации города Южно-Сахалинска от 21.03.2013 № 1055-па, предусмотрено размещение автомобильной дороги местного значения —  ул. Больничной.

В связи с размещением автомобильной дороги, Департамент архитектуры, градостроительства и землепользования города Южно-Сахалинска сообщает о планируемом изъятии земельного участка с кадастровым номером 65:01:0502001:207, переданного Гаражно-строительному кооперативу № 141 «Монолит» в аренду, и нежилого здания кооперативных гаражей с кадастровым номером 65:01:0502001:394, принадлежащего Гаражно-строительному кооперативу «Монолит» на праве собственности. 

Из нормы, установленной ч. 4 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, следует, что член кооператива, полностью внесший свой паевой взнос за гараж, предоставленный ему кооперативом, приобретает право собственности на указанное имущество.

Собственники земельных участков, подлежащих изъятию, собственники расположенных на таких земельных участках объектов недвижимого имущества, лица, которым такие объекты недвижимого имущества принадлежат на иных правах и права которых на земельные участки и  (или) расположенные на них объекты недвижимого имущества не зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в течение шестидесяти дней со дня опубликования сообщения, подают заявления в Департамент архитектуры, градостроительства и землепользования города Южно-Сахалинска об учете их прав на земельные участки и (или) объекты недвижимости с приложением копий документов, подтверждающих эти права.

Утвержденные документы территориального планирования и проект планировки территории, предусматривающий размещение ул. Больничной для реконструкции которой от ул. Комсомольской до ул. Горького планируется изъятие земельного участка, размещены на официальном сайте администрации города Южно-Сахалинска по адресу: http://yuzhno-sakh.ru/.

Приложение: Выкопировка из проекта межевания южного жилого района города Южно-Сахалинска