Прежде всего, хочу прокомментировать информацию местных СМИ о возбуждении в отношении должностных лиц администрации Южно-Сахалинска административных дел, связанных с нарушением правил проведения ремонта и содержания дорог.

Безусловно, это неприятная ситуация. Вместе с тем, у горожан должно быть понимание, что объем дорожных работ лимитируется местным бюджетом. В Южно-Сахалинске 375 км дорог. Большинство из них не один год нуждаются в капитальном ремонте. При этом речь идет не только об улицах с небольшой пропускной способностью, а о центральных магистралях с интенсивным автомобильным движением. Любая выбоина становится причиной серьезных заторов, портящих нервы горожанам. Полумерами здесь не обойтись, поэтому администрация вынуждена проводить комплекс дорожных мероприятий за счет уменьшения объемов работ. Например, во время подготовительных работ на ул. Ленина на участке от ул. Пуркаева до ул. Емельянова дорожникам пришлось снять шесть слоев старого асфальта! Это притом, что в соответствии с технологией прежде чем положить новый асфальт, обязательно надо снять старый слой. Исправление ошибок – это дополнительные время, средства, рабочая сила. В центральной части города асфальт вообще укладывался прямо на глину, без так называемой «подушки». Видимо, несколько десятилетий назад из-за небольшой нагрузки на дорогу технология это допускала.


      Сегодня мы боремся за каждый качественно сделанный километр дороги – основание, хорошо уложенный асфальт, ливневая канализация, бордюры, широкие тротуары. По этой схеме выполнен ремонт Коммунистического проспекта, ул. Ленина – от центральной площади города до ул. Сахалинской. Да, мы проигрываем в сроках и в объемах работ, но, повторюсь, качественно сделанный ремонт позволит нам забыть о дорожной проблеме на этих улицах на несколько лет.
На будущий год мы намерены продолжить текущий и капитальный ремонт улиц и дворов. В планах администрации проводить подобные работы в Синегорске, Луговом, Новоалександровске – с такими просьбами к нам обращались жители отдаленных районов округа. Очень важно, что наши инициативы поддерживаются губернатором Сахалинской области. К слову, за последние два года на условиях софинансирования на реализацию проектов по ремонту улично-дорожной сети Южно-Сахалинска было израсходовано около миллиарда рублей. Повышение качества дорог и комфортности езды отмечают многие горожане. Мы надеемся, что благодаря проводимым мероприятиям через 3 – 4 года при сохранении темпов работ проблема плохих дорог в Южно-Сахалинске станет менее острой.


         Волнующей для некоторых южносахалинцев является тема теплоснабжения. В настоящее время без тепла остаются восемь жилых многоквартирных домов. Это обусловлено порывами на сетях уже после запуска системы. Работы по устранению вновь возникших утечек ведутся. Подчеркну, что во всех учреждениях образования и здравоохранения тепло.