С 1 января 2013 года на смену упрощенной системы налогообложения на основе патента пришел новый налоговый режим – патентная система налогообложения, которая регламентирована новой главой 26.5. Налогового Кодекса Российской Федерации. На территории Сахалинской области патентная система налогообложения принята законом Сахалинской области от 12.10.2012 № 93-ЗО «О введении на территории Сахалинской области патентной системы налогообложения».

         Обращаем внимание, что на патентную систему могут перейти только индивидуальные предприниматели, при этом документом, удостоверяющим право на применение патентной системы налогообложения, является патент на осуществление одного из видов деятельности, предусмотренных главой 26 Налогового Кодекса РФ. Виды деятельности, в отношении которых, может применятся патентная система в основном взяты из упрощенной системы налогообложения. Общее их количество в Сахалинской области составляет 49 наименований, из которых - 47  соответствуют видам деятельности, предусмотренных главой 26.5. Налогового Кодекса РФ, а 2 дополнительно приняты законом Сахалинской области.

         Одним из преимуществ перехода на патентную систему налогообложения является освобождение предпринимателей от уплаты налога на доходы физических лиц, налога на имущество физических лиц и налога на добавленную стоимость по деятельности, облагаемой в рамках патентной системы. Вместе с тем, предприниматель должен будет платить НДС по видам деятельности, по которым не перешел на патент, а именно при ввозе товаров на территорию России, при осуществлении операций, облагаемых в рамках договоров простого товарищества, доверительного управления имуществом, договора инвестиционного товарищества и концессионного соглашения.

         Более подробную информацию о переходе на патентную систему налогообложения можно получить на официальном сайте Управления федеральной налоговой службы по Сахалинской области (http://www.r65.nalog.ru/help_nalog/cons/kons8_65/).