В соответствии с поручением Президента России В.В. Путина Министерством Российской Федерации по развитию Дальнего Востока разрабатывается Национальная программа по развитию Дальнего Востока на период до 2025 года и на перспективу до 2035 года.

Основными задачами Национальной программы являются:

1. Выход на темпы роста ВРП Дальнего Востока до 6% в год;

2. Прекращение оттока населения Дальнего Востока;

3. Повышение конкретных параметров качества жизни людей и социального развития регионов Дальнего Востока до уровня выше среднероссийского.

Ключевые направления Национальной программы:

1. Обеспечение высокой, опережающей динамики в таких сферах как:

- качественное жильё и услуги ЖКХ;

- транспортная доступность, связанность Дальнего Востока со всей Россией;

- здравоохранение;

- культура и возможности для занятий спортом.

2. Современное образование, наука, международное сотрудничество в сферах, которые определяют тенденции глобального прогресса. 

3. Дальний Восток должен в полной мере реализовать свой логистический потенциал:

- масштабная модернизация БАМа и Транссиба;

- развитие дальневосточных портов и Северного морского пути кардинально

усилят транспортную связанность АТР и Европы;

- на современном уровне обустроить пограничные переходы на Дальнем Востоке, сделать более удобной для граждан, бизнеса работу таможенных, контрольных, пограничных и других служб, работающих на границе;

- специальные дальневосточные разделы всех национальных проектов, госпрограмм и программ развития корпораций.

Программа должна стать интегральным документом, который объединит все меры по улучшению состояния экономики, медицины, образования, транспорта, культуры, спорта и всех других направлений жизни дальневосточников.

Для того, чтобы учесть мнение всех людей, проживающих на Дальнем Востоке, проводится обсуждение национальной программы.

В настоящее время администрация города Южно-Сахалинска проводит ряд встреч-форумов с целью сбора экспертных предложений по решению основных задач Национальной программы.

Встреча с представителями городского бизнес-сообщества и научных учреждений состоится 07.02.2019 в 16-00 час. в малом зале ГБУК «Сахалинская областная универсальная научная библиотека» по адресу: г. Южно-Сахалинск, ул. Хабаровская, д. 78.

К участию в мероприятии и общественном обсуждении предложений по формированию Национальной программы приглашаются представители бизнеса и научных объединений.

Заявки на участие в мероприятии принимаются отделом поддержки предпринимательства Департамента экономического развития аппарата администрации города Южно-Сахалинска в электронной форме на официальном сайте администрации города Южно-Сахалинска: http://yuzhno-sakh.ru/dirs/1261/184, а также по телефону: 300-594 (доб. 1-5).