Федеральное агентство лесного хозяйства Министерства природных ресурсов и экологии в период высокой пожарной опасности в лесах рекомендует субъектам Российской Федерации обеспечить мониторинг ситуации в лесах и готовность сил и средств пожаротушения.

Так, с целью недопущения негативного развития лесопожарной обстановки, предотвращения угрозы населенным пунктам и объектам экономики рекомендуется обеспечить:

- своевременный ввод особого противопожарного режима в лесах, назначение ответственных лиц за организацию дежурства c целью оперативного контроля за текущей лесопожарной обстановкой;

- готовность сил и средств пожаротушения лесопожарных формирований к работам по предупреждению, своевременному обнаружению, ограничению распространения лесных пожаров, а также усиление координации, руководства и контроля за организацией их тушения;

- при возникновении чрезвычайной ситуации в лесах экстренное наращивание ресурсов пожаротушения в соответствии со сводным планом тушения лесных пожаров с целью оперативной ликвидации возникающих лесных пожаров;

- системную работу межведомственных оперативных групп (МЧС, МВД, Россельхознадзор) для проведения совместных с лесной охраной рейдов с целью предотвращения нарушений правил пожарной безопасности в лесах и выявления виновных лиц.

Пожароопасным сезоном в лесах зеленой зоны городского округа «Город Южно-Сахалинск» является период с момента схода снегового покрова до наступления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снегового покрова. По информации МКУ «Управление по делам ГО и ЧС города Южно-Сахалинска», с начала пожароопасного сезона 2018 года на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск» организованы и проводятся мероприятия в соответствии с рекомендациями, установленными распоряжением правительства Сахалинской области от 26.02.2018 № 123-р «О мерах по охране лесов от пожаров на территории Сахалинской области в 2018 году».

В целях повышения эффективности мониторинга лесопожарной обстановки и своевременного реагирования и ликвидации природных пожаров между администрацией города Южно-Сахалинска, ФГКУ «ЦУКС Главного управления МЧС России по Сахалинской области», ФГКУ «1-й отряд ФПС по Сахалинской области», ОАУ «Сахалинская база авиационной и наземной охраны лесов», ОАУ «Южное лесное хозяйство» заключено Соглашение о взаимодействии сторон, непосредственно участвующих в мониторинге пожарной опасности в лесах и тушении лесных (природных) пожаров на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск».

На телевизионной вышке телецентра в г. Южно-Сахалинске установлена система видеонаблюдения за состоянием лесов «Лесохранитель» (с обзором 360º) с передачей информации и изображения в ЕДДС города в режиме реального времени.

В связи с наступлением пожароопасного периода южносахалинцам напоминают правила пожарной безопасности. Так, в пожароопасный сезон запрещено: разведение костров в хвойных молодняках, старых горельниках, на участках поврежденного леса, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев; выжигание травы на лесных полянах, прогалинах, лугах и стернях, на полях (в том числе проведение контролируемых и самовольных палов), на землях лесного фонда и на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам. Также в период высокой пожарной опасности лесов будет запрещен доступ населения и транспорта в лесные угодья, за исключением территорий, отведенных для производства лесохозяйственных и геологоразведочных работ, строительства дорог и зон отдыха. О таких ситуациях население оповестят дополнительно.

По фактам возникновения природных (лесных) пожаров будут проводиться проверки для выявления лиц, виновных в их возникновении, и привлечения их к предусмотренной действующим законодательством ответственности.