В 2018 году заканчивается реализация Федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2018 годы», цель которой - осуществить повсеместный переход на цифровое телерадиовещание, создать условия для последовательного отключения аналогового вещания и завершить создание единого информационного пространства в РФ.

В соответствии с программой до конца 2018 года 2-й мультиплекс вещается только в населенных пунктах с населением свыше 50 тысяч человек. В Сахалинской области это Южно-Сахалинск и его окрестности.

Включение передатчиков 2-го мультиплекса в населенных пунктах с числом жителей менее 50 тысяч человек начнется в конце 2018 года. Предполагается, что с этого времени российские телерадиокомпании, присутствующие в мультиплексах, начнут отказываться от аналогового формата вещания и полностью перейдут на «цифру».

В связи с возможным прекращением вещания аналоговых телевизионных программ на территории Сахалинской области в 2019 году агентство информационных технологий и связи Сахалинской области проводит разъяснительную работу с населением с целью дальнейшего распространения информации среди жильцов многоквартирных домов о возможности бесплатного приема эфирных программ цифрового телевещания. Подробная информация размещена на официальном сайте агентства (http://aits.admsakhalin.ru/?name=DTV).