На сегодняшний день в областном центре зарегистрированы и действуют шесть территориальных общественных самоуправлений (ТОС). Два из них в этом году стали участниками муниципального грантового конкурса и получили на реализацию своих проектов почти миллион рублей. В 2017 году на  финансовую поддержку ТОС будет выделено 3 миллиона рублей.

 

В администрации Южно-Сахалинска отмечают, что в этом году вырос интерес горожан к созданию ТОС. Специалисты мэрии проконсультировали 16 инициативных групп по вопросам создания ТОС. Разработан пакет проектов документов для регистрации территориальных общественных самоуправлений.

 

В 2016 году управлением внутренней политики зарегистрированы уставы трех ТОС: «Радужный», «Инициатива», «Остров будущего». В настоящее время в администрации города на регистрации находится устав ТОС «13-А».

 

- Практика показывает, что сегодня ТОС - действительно продуктивная форма участия населения в осуществлении местного самоуправления и взаимодействия с органами власти. Поэтому поддержке жителей, которые хотят осуществлять собственные инициативы в решении проблем территории, на которой они проживают: небольшого поселения, микрорайона, квартала, улицы или двора, уделяется особое внимание со стороны муниципальных и областных властей, - говорит куратор направления, специалист управления внутренний политики Елена Анистратова.

 

В 2016 году в Южно-Сахалинске состоялся грантовый конкурс «Лучший проект на проведение мероприятий по благоустройству территорий ТОС». Максимальная сумма одного гранта, выделенная на реализацию проекта, - до 500 тысяч рублей. При этом вклад со стороны ТОС составил около 1 процента от стоимости проекта. Победителями стали два территориальных общественных самоуправления.

 

ТОС «Инициатива» представило проект по благоустройству территории и созданию условий для безопасного и комфортного проживания  жильцов дома № 23 по ул. 2-я Комсомольской в Ново-Александровске. В том числе во дворе дома были организованы дополнительные парковочные места для автомобилей.

 

ТОС «Радужный» (п. Октябрьский) представило на конкурс проект по формированию зеленого ландшафта территории. Вдоль проезжей части на участке, который отделяет ее от жилых домов, была высажена живая изгородь из кустарников, цветущие деревья, установлены бетонные клумбы, небольшие статуи.

 

В 2017 году на проведение грантового конкурса предусмотрено 3 миллиона рублей. Это позволит профинансировать грантовые проекты не менее шести ТОС.

 

- Мы живем в частном секторе, поэтому еще на этапе строительства наших домов сплотились с соседями, - говорит председатель ТОС «Радужный» Олег Меркушев. - Совместно решали вопросы подвода электричества, воды. Теперь мы объединились в ТОС и получили дополнительные возможности создать комфортные условия для своей жизни. Очень важно, что мы можем рассчитывать на финансовую поддержку и всестороннюю помощь администрации в реализации наших планов и идей.

 

Отметим, что ТОС «Радужный» зарегистрировался в качестве юридического лица. Это позволит получить еще один вид финансовой поддержки - субсидию из бюджета Сахалинской области на возмещение затрат на мероприятия по благоустройству территории. На выделенные средства «Радужный» планирует организовать освещение улиц, входящих в территорию ТОС. Проект получил одобрение в министерстве жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области.

 

Администрация города Южно-Сахалинска продолжает работу по привлечению жителей к созданию территориальных общественных самоуправлений. Особое внимание будет уделено развитию ТОС в планировочных районах и селах. По всем вопросам, касающимся создания и деятельности территориального общественного самоуправления, можно обращаться в управление внутренней политики по телефону 300-814 (доб. 5).