Присвоение адресов объектам адресации, аннулирование адресов

Кто может получить услугу

Заявителями являются физические и юридические лица (далее - заявители):
- Являющиеся собственниками объекта адресации;
- Обладающие одним из следующих вещных прав на объект адресации:
- право хозяйственного ведения;
- право оперативного управления;
- право пожизненного наследуемого владения;
- право постоянного (бессрочного) пользования.

С заявлением вправе обратиться:

- представители заявителя, действующие в силу полномочий, основанных на оформленной в установленном законодательством Российской Федерации порядке доверенности, на указании федерального закона либо на акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления;

- от имени собственников помещений в многоквартирном доме - представитель таких собственников, уполномоченный в установленном законодательством Российской Федерации порядке решением общего собрания указанных собственников;

- от имени членов садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества - представитель товарищества, уполномоченный принятым решением общего собрания членов такого товарищества;

- от лица заявителя вправе обратиться кадастровый инженер, выполняющий на основании документа, предусмотренного статьей 35 или статьей 42.3 Федерального закона от 24.07.2007 221-ФЗ «О кадастровой деятельности», кадастровые работы или комплексные кадастровые работы в отношении соответствующего объекта недвижимости, являющегося объектом адресации.

Где получить услугу

Предоставление муниципальной услуги осуществляется администрацией города Южно-Сахалинска через Департамент архитектуры и градостроительства города Южно-Сахалинска (отдел адресации).
Обеспечение деятельности Департамента по предоставлению муниципальной услуги путем регистрации и выдачи результатов предоставления муниципальной услуги осуществляет МКУ «
Центр информационного обеспечения градостроительной деятельности» (далее — МКУ «ЦИОГД»).

График приема заявлений:

Каждый четверг с 10-00 до 13-00.

График выдачи документов:

С понедельника по четверг с 14-00 до 16-00.

Способы приема заявлений:

- по почте от заявителя или через своего представителя с регистрацией в СЭД в день поступления заявления по адресу: 693000, г. Южно-Сахалинск, ул. Карла Маркса, д. 32;

- посредством обращения заявителя (представителя заявителя) в МФЦ;

- в программе регионального межведомственного электронного взаимодействия от заявителя или через своего представителя, направившего заявление с использованием региональной государственной информационной системы “Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Сахалинской области" в электронной форме; время приема заявлений: понедельник - пятница с 9.00 до 17.00 часов;

- в программе регионального межведомственного электронного взаимодействия от заявителя или через своего представителя, подавшего заявление в МФЦ с регистрацией в СЭД; время приема заявлений: понедельник - пятница с 9.00 до 17.00 часов.

Перечень необходимых документов

Для получения муниципальной услуги заявитель предоставляет в Департамент следующие документы:

Для получения муниципальной услуги заявитель предоставляет заявление по форме, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 11.12.2014 3146-н "Об утверждении форм заявления о присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса, решения об отказе в присвоении объекту адресации адреса или аннулировании его адреса".

В случае образования 2 или более объектов адресации в результате преобразования существующего объекта или объектов адресации представляется одно заявление на все одновременно образуемые объекты адресации.

В случае представления заявления при личном обращении заявителя (представителя заявителя) предъявляется документ, удостоверяющий личность заявителя (представителя заявителя), для удостоверения личности и сверки данных, указанных в заявлении.

При представлении заявления представителем заявителя к такому заявлению прилагается доверенность, выданная представителю заявителя, оформленная в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

При представлении заявления кадастровым инженером к такому заявлению прилагается копия документа, предусмотренного статьей 35 или статьей 42.3 Федерального закона от 24.07.2007 221-ФЗ "О кадастровой деятельности", на основании которого осуществляется выполнение кадастровых работ или комплексных кадастровых работ в отношении соответствующего объекта недвижимости, являющегося объектом адресации.

Лицо, имеющее право действовать без доверенности от имени юридического лица, предъявляет документ, удостоверяющий его личность, и сообщает реквизиты свидетельства о государственной регистрации юридического лица, а представитель юридического лица предъявляет также документ, подтверждающий его полномочия действовать от имени этого юридического лица, или копию этого документа, заверенную печатью и подписью руководителя этого юридического лица.

 

Заявитель вправе самостоятельно представить правоустанавливающие и (или) правоудостоверяющие документы на объект (объекты) адресации.

Заявление и документы подаются заявителем (представителем заявителя):

1) на бумажном носителе:

- лично в Департамент через МКУ «ЦИОГД» или МФЦ, с которым Администрацией города Южно-Сахалинска заключено соглашение о взаимодействии;

- посредством почтового отправления в адрес Департамента с описью вложения и уведомлением о вручении;

2) в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе РПГУ, адресной системы.

Электронные документы должны соответствовать требованиям, установленным в подразделе 2.14 административного регламента.

Копии документов, прилагаемые к заявлению и направленные заявителем по почте, должны быть удостоверены в установленном законодательством порядке. 

Способы подачи заявления

Пакет документов заявитель может представить в Департамент:

- лично;

- через законного представителя или доверенное лицо;

- направить в электронном виде;

- через МФЦ.

Дополнительно

Видеоинструкция по подаче заявлений через Портал госуслуг