Выдача разрешений на вселение граждан в качестве членов семьи нанимателя в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма

Кто может получить услугу

Заявителями являются граждане Российской Федерации, имеющие право нанимателя на вселение в занимаемые ими муниципальные жилые помещения, муниципальные жилые помещения специализированного фонда членов семьи и иных граждан.

Полномочиями выступать от имени заявителей при взаимодействии с соответствующими органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и иными организациями при предоставлении муниципальной услуги обладают представители заявителей, действующие в силу полномочий, основанных на оформленной в установленном законодательством Российской Федерации порядке доверенности, на указании федерального закона либо на акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления.

Где получить услугу

Консультирование, информирование и прием заявок по предоставлению муниципальной услуги осуществляет Муниципальным казенным учреждением "Управление жилищной политики города Южно-Сахалинска" (далее -МКУ ), расположенным по адресу: 693000, город Южно-Сахалинск, пр. Коммунистический 49, каб.42.

График работы: понедельник-четверг с 9.00 до 17.15 часов, пятница с 9.00 до 17.00 часов, обеденный перерыв с 13.00 до 14.00 часов.

Предоставлением данной муниципальной услуги непосредственного занимается отдел учета МКУ.

Консультации, прием  граждан и выдача документов осуществляются в приёмные дни: среда с 10-00 до 17-00, обед с 13-00 до 14-00.

Справочный телефон специалистов Отдела, предоставляющего муниципальную услугу: 8 (4242) 300748.

Адрес официального сайта администрации города Южно-Сахалинска в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», предоставляющего муниципальную услугу: администрация города Южно-Сахалинска: http://yuzhno-sakh.ru/

Адрес электронной почты Отдела предоставляющего муниципальную услугу: uzh@yuzhno-sakh.ru

Информацию о порядке предоставления муниципальной услуги можно получить на официальном сайте федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее -Единый портал) : http://www.gosuslugi.ru  и на официальном сайте региональной государственной информационной системы "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Сахалинской области ( далее -Региональный портал) : https://uslugi.admsakhalin.ru 

Перечень необходимых документов

Для получения муниципальной услуги заявитель предоставляет заявление по форме согласно приложению N 1 к настоящему административному регламенту.
Одновременно с заявлением заявитель при личном обращении обязан представить документы, удостоверяющие личность, для удостоверения личности и сверки данных, указанных в заявлении.
К заявлению прилагаются:
- письменные согласия всех зарегистрированных в жилом помещении граждан старше 14 лет (в том числе временно отсутствующих) на вселение гражданина в качестве члена семьи по форме согласно приложению N 2 к настоящему административному регламенту (в случае невозможности личного обращения указанных граждан одновременно с заявителем, представляются нотариально заверенные согласия);
Дополнительно представляются документ(ы) о государственной регистрации актов гражданского состояния (свидетельство о рождении ребенка (детей), свидетельство о заключении брака, свидетельство об усыновлении (удочерении)), выданный(ые) компетентными органами иностранного государства, и его (их) нотариально удостоверенный перевод на русский язык - в случае регистрации актов гражданского состояния за пределами Российской Федерации.
В случае представления заявлений и согласий представителем (представителями) заявителя и зарегистрированных в жилом помещении граждан старше 14 лет дополнительно предъявляются документы, подтверждающие личность и полномочия представителя (представителей) заявителя и зарегистрированных в жилом помещении граждан старше 14 лет при взаимодействии с органами исполнительной власти, ОМСУ и иными организациями при предоставлении муниципальной услуги.
Заявитель вправе самостоятельно представить следующие документы, необходимые для получения муниципальной услуги:
- документ о регистрации по месту жительства заявителя и членов его семьи, указанных в заявлении;
- документы, подтверждающие право пользования жилым помещением на условиях социального найма, являющимся постоянным местом жительства заявителя и членов его семьи, указанных в заявлении;
- документы, подтверждающие родственные отношения заявителя и членов его семьи, указанных в заявлении (свидетельство(а) о рождении ребенка (детей), свидетельство о заключении брака, свидетельство об усыновлении (удочерении), свидетельство о перемене фамилии, имени, отчества, свидетельство о расторжении брака) - в случае регистрации актов гражданского состояния на территории Российской Федерации.

Отрицательное решение принимается в следующих случаях:
1) не представлены документы, предусмотренные административным регламентом;
2) с заявлением на выдачу разрешения на вселение граждан в качестве членов семьи нанимателя в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма обратилось лицо, не указанное в  административном регламенте;
3) после вселения в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы, установленной на территории муниципального образования городской округ "Город Южно-Сахалинск".

Способы подачи заявления

  1. Лично;
  2. Через представителя (по доверенности);
  3. Почтой;
  4. Через МФЦ;
  5. Через РПГУ https://gosuslugi65.ru.                                                                                     Инструкция по подаче заявления в электронном виде