Перевод жилого помещения в нежилое или нежилого помещения в жилое помещение

Кто может получить услугу

Заявителями являются физические и юридические лица (за исключением государственных органов и их территориальных органов, органов государственных внебюджетных фондов и их территориальных органов, органов местного самоуправления), являющиеся собственниками помещений, расположенных на территории муниципального образования городской округ "Город Южно-Сахалинск" (далее - заявители).
 Полномочиями выступать от имени заявителей при взаимодействии с соответствующими органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и иными организациями при предоставлении муниципальной услуги обладают их законные представители или доверенные лица (далее - представители).

Где получить услугу

Консультирование, информирование и прием заявок  по предоставлению данной муниципальной услуги осуществляется Муниципальным казенным учреждением " Управление жилищной политики  города Южно-Сахалинска" ( далее - Учреждение), расположенным  по адресу: 693020 г. Южно-Сахалинск, ул. Коммунистический пр-т, 49.

График работы Учреждения: понедельник-четверг с 09-00 до 17-15 часов, пятница с 09-00 до 17-00 часов, обеденный перерыв с 13-00 до 14-00 часов ( суббота, воскресенье - выходные).

Данная муниципальная услуга непосредственно предоставляется отделом жилищных программ Учреждения.

Часы приема граждан специалистами отдела жилищных программ Учреждения осуществляется в каб. № 36;

- прием и выдача документов :  среда с 15-00 до 17-00, четверг 10-00 до 17-00 обед с 13-00 до 14-00.

Справочный телефон специалистов Учреждения, предоставляющих данную муниципальную услугу:  8 (4242) 300805 (доб.1), 300805 (доб.2), 300886.

Адрес официального сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" администрации города Южно-Сахалинска : http://yuzhno-sakh.ru/

Адрес электронной почты отдела, предоставляющего муниципальную услугу: uzhp@yuzhno-sakh.ru.

Информацию о порядке предоставления муниципальной услуги можно получить на официальном сайте федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее -Единый портал) : http://www.gosuslugi.ru  и на официальном сайте региональной государственной информационной системы "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Сахалинской области ( далее -Региональный портал) : https://gosuslugi65.ru ;

Консультирование, информирование и прием заявок по предоставлению данной муниципальной услуги также осуществляется Многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг ( далее-МФЦ), расположенным по адресу: г.Южно-Сахалинск, ул.Сахалинская,48.

График работы МФЦ: понедельник, вторник, четверг, пятница с 09-00 до 19-00 часов, среда с 09-00 до 20-00 часов, суббота с 10-00 до 14-00 часов.

Телефон специалистов МФЦ : 8-800-100-00-57.

Адрес электронной почты МФЦ: mfc@admsakhalin.ru 

Перечень необходимых документов

1. Заявление о переводе помещения по форме согласно приложению к административному регламенту;
2. Правоустанавливающие документы на переводимое помещение, если право на него не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости;
3. Подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения);
4. Протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение об их согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение;
5. Согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение.

Отрицательное решение принимается в следующих случаях:
1) непредставление документов, предусмотренных административным регламентом;
2) поступление в Учреждение ответа на межведомственный запрос, свидетельствующего об отсутствии документа и (или) информации, необходимых для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение, если соответствующий документ не представлен заявителем по собственной инициативе, а также непредставление заявителем документа и (или) информации, необходимых для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение в соответствии с регламентом, в течение пятнадцати рабочих дней со дня направления уведомления заявителю о необходимости представления указанных документов и (или) информации;
3) представление документов в ненадлежащий орган;
4) несоблюдение предусмотренных статьей 22 Жилищного кодекса Российской Федерации условий перевода помещения;
5) несоответствие проекта переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме требованиям законодательства.

Инструкция по получению муниципальной услуги «Перевод жилого помещения в нежилое или нежилого помещения в жилое помещение»

Способы подачи заявления

  1. Лично или через представителя;
  2. Почтой;
  3. Через  Порталы РГПУ и ЕПГУ
  4. Поступление из МФЦ.

Дополнительно

Данная услуга предоставляется в электронном виде :

https://uslugi.admsakhalin.ru/lk/allservices/premTranslPh.htm - для физических лиц;

https://uslugi.admsakhalin.ru/lk/allservices/premTranslOrg.htm - для юридических лиц и ИП