Выдача разрешения на вступление в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет

Кто может получить услугу

Получателями муниципальной услуги "Выдача разрешения на вступление в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет" являются несовершеннолетние граждане, достигшие возраста 16 лет, проживающие на территории городского округа "Город Южно-Сахалинск", граждане, желающие вступить в брак с несовершеннолетними при наличии уважительных причин, имеющие право на обращение за получением муниципальной услуги в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, Сахалинской области, органов местного самоуправления.

Где получить услугу

Отраслевым (функциональным) органом администрации г. Южно-Сахалинска, оказывающим муниципальную  услугу является Департамент образования, расположенный по адресу: г. Южно-Сахалинск, ул. Амурская, д. 88.

Отдел опеки и попечительства Департамента образования (далее - Отдел), непосредственно предоставляющий муниципальную услугу расположен по адресу: 693007 г. Южно-Сахалинск, ул. Амурская, д. 88, каб. 205

График работы Отдела:

понедельник - четверг: с 9:00 до 17:15, пятница: с 09:00 до 17:00. Перерыв: с 13:00 до 14:00. Выходные дни: суббота, воскресенье.

Прием запросов о предоставлении государственной услуги, а также устное консультирование при личном обращении заинтересованных лиц по вопросам, связанным с предоставлением муниципальной  услуги: Среда: с 15:00 до 15:30. 

Телефон специалистов Отдела : 8 (4242) 312-691, факс 8 (4242) 312-679

Адрес официального сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" Департамента образования: http://obrazovanie.yuzhno-sakh.ru/

Адрес электронной почты Департамента образования: yusgo.do@sakhalin.gov.ru

Официальный сайт федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал) http://www.gosuslugi.ru, и  официальный сайт региональной государственной информационной системы "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Сахалинской области" (далее - Региональный портал) https://gosuslugi65.ru; 

Перечень необходимых документов

- заявление с просьбой о выдаче разрешения на вступление в брак по форме согласно приложениям № 1 и № 2, в котором указываются:

- фамилия, имя, отчество (при наличии) гражданина, выразившего желание вступить в брак;

- сведения о документе, удостоверяющем личность гражданина, выразившего желание вступить в брак.

Гражданин, выразивший желание вступить в брак, подтверждает своей подписью с проставлением даты подачи заявления указанные в нем сведения, а также осведомленность за предоставление недостоверной либо искаженной информации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

- копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность гражданина;

б) справка о беременности (при наличии) (оригинал);

в) свидетельство о рождении ребенка (в случае рождения ребенка) (копия);

г) свидетельство об установлении отцовства (копия).

Заявитель вправе самостоятельно представить следующие документы, необходимые для получения муниципальной услуги, которые находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов:

- справка о регистрации (выписка из домовой книги) с места жительства несовершеннолетнего (подлинник).

Способы подачи заявления

- лично;

- через МФЦ

- через РПГУ

Инструкция

Дополнительно

Выдача разрешения на вступление в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.