МКУ «Жилищная политика» продолжает принимать документы от владельцев Уведомлений - участников мероприятия «Предоставление социальных выплат отдельным категориям граждан для обеспечения жильём» государственной программы Сахалинской области «Обеспечение населения Сахалинской области качественным жильём» для перечисления социальной выплаты на счет застройщиков, осуществляющих строительство жилья на территории МО ГО «Город Южно-Сахалинск».

   Для получения социальной выплаты на строительство/приобретение жилья в составе жилищно-строительных кооперативов (далее - Кооператив) владелец Уведомления представляет в МКУ «Жилищная политика» следующие документы:

1. Договор о внесении целевого паевого взноса на строительство/приобретаемого жилья с участником Мероприятия - 2 копии;

2. Подтверждение возможности оплаты паевого взноса для оплаты полной стоимости строящегося/приобретаемого в соответствии с договором о внесении целевого паевого взноса жилья;

3. Заявка на перечисление бюджетных средств, поданная председателем Кооператива в Уполномоченный орган – 2 экз.

   Социальная выплата предоставляется владельцу Уведомления в безналичной форме, путем зачисления соответствующих средств на счет Кооператива, открытый в банке либо в иной кредитной (заемной) организации. Перечисление субсидии на счет Кооператива осуществляется единовременно.

   После завершения строительства жилого дома и оформления жилого помещения в собственность участник Мероприятия обязан представить в МКУ «Жилищная политика» Выписку из Росреестра по Сахалинской области о государственной регистрации права на жилое помещение, построенное с привлечением средств социальной выплаты оформленное в общую собственность всех членов семьи участника Мероприятия в равных долях.

   В случае непредставления Выписки в срок, установленный МКУ «Жилищная политика», участник Мероприятия обязан возвратить социальную выплату в полном объеме в бюджет.

   Для получения социальной выплаты на строительство жилья по договору, заключенному в рамках реализации Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 214-ФЗ), владелец Уведомления представляет в МКУ «Жилищная политика» следующие документы:

1. Договор долевого участия в строительстве многоквартирного дома/купли-продажи, заверенный строительной организацией - 2 копии;

2. Документальное подтверждение возможности оплаты полной стоимости строящегося жилья в соответствии с договором долевого участия в строительстве многоквартирного дома или жилья, продаваемого застройщиком в соответствии с договором купли-продажи;

3. Заявление участника Программы на перечисление бюджетных средств, поданное в Уполномоченный орган – 2 экз.

   Социальная выплата предоставляется владельцу Уведомления в безналичной форме путем зачисления соответствующих средств на счет застройщика, осуществляющего строительство жилого дома в рамках реализации Федерального закона 214-ФЗ, а также в рамках заключенного договора купли-продажи, открытый в банке либо иной кредитной организации, имеющей лицензию Центрального банка Российской Федерации, на основании заявления на перечисление бюджетных средств, поданного гражданином - участником Подмероприятия в администрацию муниципального образования либо уполномоченный ею орган.

Перечисление субсидии на счет Застройщика осуществляется единовременно.

   Участник Мероприятия после исполнения договора долевого участия в строительстве многоквартирного дома/купли-продажи приобретенного жилья обязан представить в МКУ «Жилищная политика» Выписку из Росреестра по Сахалинской области о государственной регистрации права на жилое помещение, построенное с привлечением средств социальной выплаты и оформленное в общую собственность всех членов семьи участника Мероприятия в равных долях.

   В случае непредставления Выписки в срок, установленный МКУ «Жилищная политика», а также использования социальной выплаты на цели, отличные от указанных в Уведомлении, или передачи права (требования), принадлежащего участнику Мероприятия на основании договора долевого участия в строительстве жилья/купли-продажи приобретенного жилья с привлечением средств социальной выплаты, другому лицу по сделке (уступке права требования), участник Мероприятия обязан возвратить социальную выплату в полном объеме в бюджет.

   Для получения социальной выплаты на строительство индивидуального жилого дома владелец Сертификата представляет в Уполномоченный орган, следующие документы:

1. Документ, подтверждающий наличие в собственности (либо на основании договора аренды или в безвозмездном пользовании) владельца Уведомления земельного участка с разрешенным видом использования - для индивидуального жилищного строительства – 1 копия;

2. Уведомление о соответствии указанных в уведомлении о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке, принадлежащем участнику Мероприятия на праве собственности или на основании договора аренды (предоставляется при переводе I транша)/Уведомление о соответствии построенных или реконструированных объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома требованиям законодательства о градостроительной деятельности (предоставляется при переводе II транша) оригинал и 1 копия;

3. Договор подряда, заключенный со строительной компанией (индивидуальным предпринимателем), являющейся(имся) членом саморегулируемой организации, на строительство индивидуального жилого дома – 2 оригинала;

4. Заявление на перечисление бюджетных средств, поданное владельцем Уведомления в МКУ «Жилищная политика»в 2 экз.

5. Подтверждение возможности оплаты полной стоимости строительства индивидуального жилого дома в соответствии с заключенным договором подряда.

   Социальная выплата предоставляется владельцу Уведомления в безналичной форме путем зачисления соответствующих средств на счет строительной компании (индивидуального предпринимателя), осуществляющей(его) строительство индивидуального жилого дома в рамках заключенного договора подряда, открытый в банке либо иной кредитной организации, имеющей лицензию Центрального банка Российской Федерации. Перечисление субсидии на счет строительной компании (индивидуального предпринимателя), осуществляющей(его) строительство индивидуального жилого дома в рамках заключенного договора подряда, осуществляется траншами.

   В случае, когда застройщиком или генеральным подрядчиком выступает АО «Сахалинское ипотечное агентство» (далее – Общество), перечисление субсидии на счет Общества, осуществляющего строительство индивидуального жилого дома для владельца Уведомления, получившего ипотечный заем в Обществе, осуществляется единовременно, после представления владельцем Уведомоения в МКУ «Жилищная политика» заявления на перечисление бюджетных средств.

   После завершения строительства индивидуального жилого дома и оформления его в собственность, участник Уведомления обязан представить в МКУ «Жилищная политика» Выписку из Росреестра по Сахалинской области о государственной регистрации права на жилой дом, построенный с привлечением средств социальной выплаты, оформленный в общую собственность всех членов семьи участника Мероприятия в равных долях.

   В случае непредставления Выписки в срок, установленный МКУ «Жилищная политика», участник Мероприятия обязан возвратить социальную выплату в полном объеме в бюджет.

*Подтверждением возможности оплаты стоимости строящегося жилья является один из нижеуказанных документов:

- справка о платежеспособности из банка на владельца Уведомления;

- выписка с лицевого счета владельца Уведомления;

- договор вклада (с выпиской) на владельца Уведомления;

- договор займа на владельца Уведомления (с указанием возможности кредитора предоставить денежные средства на строительство жилья);

- документ об обязательствах работодателя предоставить финансовые средства владельца Уведомления на строительство жилья и т.п.

Документы на перечисление социальной выплаты необходимо предоставлять в МКУ «Жилищная политика» по адресу: г.Южно-Сахалинск, пр.Коммунистический, д.49, каб.24. Телефоны для справки: 8 (4242) 300-894 (доб.1, 2, 4).