ПРАВИЛА ОБУСТРОЙСТВА И СОДЕРЖАНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ ПЛОЩАДОК НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ГОРОД ЮЖНО-САХАЛИНСК"

(утверждены Постановлением Мэра города Южно-Сахалинска от 08.06.2009 №971)

  I. Общие положения

 1.1. Правила обустройства и содержания строительных площадок на территории городского округа "Город Южно-Сахалинск" (далее - Правила) разработаны с целью обеспечения благоприятной среды жизнедеятельности и устанавливают требования к обустройству и содержанию мест производства работ и прилегающих территорий.

1.2. Правила разработаны на основании СНиП 12-01-2004 "Организация строительства", части 3 строительных норм и правил, распространяющейся на производство работ, СанПиН 2.2.3.1384-03 "Гигиенические требования к организации строительного производства и строительных работ".

1.3. Выполнение Правил на территории городского округа "Город Южно-Сахалинск" обязательно для всех участников градостроительной деятельности независимо от форм собственности и источников финансирования выполняемых работ.

1.4. Производство работ должно осуществляться с соблюдением действующих строительных норм и правил, государственных стандартов, правил технической эксплуатации, охраны труда, безопасности, санитарных правил и других нормативных документов на проектирование, строительство, приемку в эксплуатацию и эксплуатацию инженерных коммуникаций, зданий и сооружений при авторском надзоре проектных организаций, строительном контроле заказчика и государственном строительном надзоре.

 II. Обустройство и содержание строительных площадок

 2.1. К обустройству строительной площадки застройщик (заказчик) может приступить только после получения разрешения на строительство (реконструкцию, капитальный ремонт), а в случаях, если в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации предусмотрен государственный строительный надзор, после уведомления в установленном Градостроительным кодексом Российской Федерации порядке службы Государственного строительного надзора Сахалинской области.

2.2. Организационно-технологические и экологические требования к строительству (реконструкции) объектов устанавливаются проектом организации строительства, в составе которого разрабатываются:

- календарный план строительства;

- строительные генеральные планы с расположением постоянных зданий и сооружений, мест размещения временных, в том числе мобильных (инвентарных) зданий и сооружений, складских площадок, постоянных и временных дорог, инженерных сетей, мест подключения временных инженерных коммуникаций, пунктов очистки (мойки) колес автотранспорта, контейнеров-накопителей для бытового и строительного мусора, мест установки информационных щитов;

- мероприятия по обеспечению безопасности движения транспорта и пешеходов, взрывопожарной и пожарной безопасности строящегося объекта;

- мероприятия по охране, гигиене труда и окружающей среды;

- мероприятия по обеспечению чистоты прилегающей к строительным площадкам территории;

- мероприятия по снижению негативного воздействия строительства на городскую среду, в том числе в ночное время суток, в выходные и праздничные дни.

2.3. В подготовительный период до начала основных работ застройщик (заказчик) обязан обустроить строительную площадку в соответствии с проектами организации строительства и производства работ:

2.3.1. Установить на границе участка строительства информационный стенд размерами не менее 1 на 1,5 метров, доступный для обозрения с прилегающей к участку строительства территории и содержащий информацию о проекте строительства, реконструкции, о мерах по благоустройству и обслуживанию прилегающей территории в период строительства, о разрешении на строительство, о заказчике и исполнителе (подрядчике) работ, о плановых сроках выполнения работ, об уполномоченных органах, в которые следует обращаться по вопросам строительства, реконструкции.

2.3.2. Установить ограждение согласно согласованному стройгенплану в границах предоставленного земельного участка. Ограждения и их конструкции должны быть окрашены красками, устойчивыми к неблагоприятным погодным условиям, а при повторном использовании - отремонтированы и окрашены заново. Тип и цветовое решение ограждения согласовывается управлением архитектуры и градостроительства ДАГУН города Южно-Сахалинска.

В местах близкого размещения строящихся или реконструируемых объектов от пешеходной зоны над ограждением устанавливается защитный козырек, а на тротуаре - настил для пешеходов, оборудованный сплошным защитным ограждением h = 1,0 м с перилами со стороны движения транспорта.

2.3.3. Оборудовать и обозначить указателями и знаками пути объезда транспорта и прохода пешеходов (пешеходные галереи, настилы, перила, мостки, обустроенные объезды, дорожные знаки и т.д.).

2.3.4. Смонтировать аварийное освещение и освещение опасных мест.

2.3.5. Оборудовать выезды со строительных площадок пунктами мойки колес автотранспорта заводского изготовления с замкнутым циклом водооборота и утилизацией стоков.

2.3.6. Закрыть фасады зданий и сооружений, выходящих на улицы, магистрали и площади, навесным декоративно-сетчатым ограждением.

2.3.7. Освободить строительную площадку от зданий, строений и сооружений, подлежащих сносу в соответствии с проектом организации строительства.

2.3.8. Разместить на территории бытовые и подсобные помещения для рабочих и служащих в соответствии с нормативными требованиями, временные здания и сооружения производственного и складского назначения в соответствии с проектной документацией.

2.3.9. Оборудовать места для складирования материалов, конструкций изделий и инвентаря, а также места для установки строительной техники.

2.3.10. Установить бункер-накопитель для сбора строительного мусора или выгородить для этих целей специальную площадку.

2.3.11. Выполнить работы по водоотводу, предотвращающие подтопление прилегающих территорий, устройству постоянных и временных внутриплощадочных дорог и инженерных сетей, необходимых на время строительства и предусмотренных проектами организации строительства и проектами производства работ.

2.3.12. Произвести вырубку и пересадку деревьев и кустарников, установить ограждение сохраняемых деревьев в присутствии представителя государственного органа, уполномоченного в области охраны окружающей среды.

2.4. Производственные и бытовые стоки, образующиеся на строительной площадке, должны удаляться и обезвреживаться в соответствии с временными техническими условиями эксплуатирующих организаций, прилагаемыми к проекту организации строительства и проекту производства работ. Обезвреживание и очистка стоков должны осуществляться в порядке, предусмотренном проектом производства работ.

2.5. Не допускается:

- при уборке строительных отходов и мусора сбрасывание их с этажей зданий и сооружений без применения закрытых лотков (желобов), бункеров-накопителей, закрытых ящиков или контейнеров;

- наличие у ограждения строительных площадок неопрятного внешнего вида: следов от грязи, поврежденных участков, отклонений от вертикали, посторонних наклеек, объявлений и надписей;

- использование оборудования и инструментов, не разрешенных к применению в строительстве, несогласованных технологий производства строительных работ, а также применение без согласования с органами, осуществляющими государственный санитарно-эпидемиологический надзор, оборудования и материалов, являющихся источниками выделений вредных веществ в атмосферный воздух и источниками повышенных уровней шума и вибрации;

- вынос грунта или грязи колесами автотранспорта со строительных площадок;

- проживание рабочих на строительных площадках в бытовых помещениях, строящихся и реконструируемых зданиях, устройство на стройплощадке выгребных туалетов;

- закапывание в грунт или сжигание мусора и отходов на территории стройплощадки;

- производство работ в ночное время суток без глушения двигателя автотранспорта в период нахождения на площадке, при наличии громкоговорящей связи, выполнение сварочных работ без установки защитных экранов, забивка фундаментных свай и производство прочих работ, сопровождаемых шумами с превышением допустимой нормы, освещение прожекторами фасадов жилых зданий, примыкающих к строительной площадке, работа оборудования, имеющего уровни шума и вибрации, превышающие допустимые нормы;

- нарушение существующих водоотводных систем, предотвращающих подтопление прилегающих территорий.

2.6. Генеральный подрядчик и застройщик обеспечивают на строительной площадке высокую культуру строительного производства. На генподрядную организацию возлагается ответственность:

- за уборку и содержание в чистоте территорий строительных площадок, а также прилегающих к ним территорий и подъездов;

- за соблюдение субподрядными организациями требований настоящих Правил, нормативных правовых актов.

2.7. Сетчатые ограждения для фасадов реконструируемых зданий и сооружений выполняются из сеток, специально предусмотренных для этих целей, а также других видов сеток, пригодных по своим декоративным, прочностным и пожаробезопасным качествам, сохраняющим свои первоначальные свойства не менее одного года.

Рекомендуемый цвет сетчатого ограждения: зеленый, голубой, светло-серый, с размером ячейки не более 6 кв. см.

2.8. Ограждения из сеток навешиваются на специально изготовленные для этих целей крепления по фасаду здания или на конструкцию лесов при их наличии. Сетки натягиваются и закрепляются по всей поверхности для придания им устойчивости. Не допускается наличие значительных искривлений и провисаний, придающих поверхности экрана неопрятный вид.

2.9. На ограждениях строительных площадок или сетчатых ограждениях по фасаду зданий рекомендуется размещение рекламы, социальных плакатов, художественного оформления или другой информации, а для объектов, имеющих архитектурную ценность для городского округа "Город Южно-Сахалинск", - изображение проектного решения фасадов.

При этом размещение коммерческой рекламы и информации производится при наличии оформленного в установленном порядке разрешения.

 III. Ответственность за нарушение Правил

 3.1. За нарушения настоящих Правил в зависимости от видов нарушений и их последствий применяются меры, предусмотренные административным, гражданским, земельным и уголовным законодательством Российской Федерации, а также нормативными актами Сахалинской области, нормативно-правовыми актами городского округа "Город Южно-Сахалинск".

3.2. Ответственность за нарушение настоящих Правил несут как подрядчик, так и застройщик (заказчик) этих работ, который обязан осуществлять строительный контроль за их проведением.

3.3. В случаях, предусмотренных законодательством, должностные лица и граждане, виновные в нарушении настоящих Правил, привлекаются к дисциплинарной, административной, уголовной ответственности.

Применение указанных видов ответственности не освобождает виновных от устранения выявленных нарушений и возмещения причиненного ущерба.