В рамках муниципальной программы «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства городского округа «Город Южно-Сахалинск» на 2015-2020 предусмотрен Порядок предоставления субсидии на возмещение затрат субъектам малого и среднего предпринимательства городского округа «Город Южно-Сахалинск», осуществляющих деятельность в области ремёсел, народных художественных промыслов, утверждённый постановлением администрации города Южно-Сахалинска от 24.07.2015 № 1908-па.

      Обязательным условием предоставления финансовой поддержки в виде субсидии на возмещение затрат, связанных с приобретением сырья, расходных материалов и инструментов, необходимых для изготовления продукции и изделий, является включение субъекта, осуществляющего деятельность в области ремесел, народных художественных промыслов, в Реестр субъектов ремесленной деятельности Сахалинской области.

       Министерство торговли и продовольствия Сахалинской области формирует и ведёт Реестр субъектов ремесленной деятельности Сахалинской области, перечень видов которой утверждён распоряжением администрации Сахалинской области от 26.06.2009 № 439-ра «Об утверждении перечня видов ремесленной деятельности в Сахалинской области».

Для включения в Реестр субъектов ремесленной деятельности Сахалинской области заявитель должен представить самостоятельно  в министерство следующие документы:

- заявление (установленного образца);

- копию заключения Ремесленной палаты Сахалинской области,

- копию выписки из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, содержащую сведения о видах экономической деятельности хозяйствующего субъекта.

   По вопросам участия в мероприятиях муниципальной программы «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства городского округа «Город Южно-Сахалинск» на 2015-2020 годы» обращаться в отдел поддержки предпринимательства Департамента экономического развития администрации города Южно-Сахалинска по адресу: г. Южно-Сахалинск, ул. Ленина, 173, оф. 307, телефон 30-05-94(доб.1).

    По вопросам включения в Реестр субъектов ремесленной деятельности Сахалинской областиобращаться в министерство торговли и продовольствия Сахалинской области по адресу: г. Южно-Сахалинск, пр. Мира, 107, телефон 72-64-83.