Уважаемые руководители и главные бухгалтера организаций!

 

   В соответствии с Федеральным планом статистических работ, утверждаемым Правительством Российской Федерации, Федеральным законом Российской Федерации от 6 декабря 2011года  № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Сахалинской области осуществляет сбор и обработку годовой бухгалтерской отчетности от организаций за 2013 год.

    Важнейшими показателями для оценки социально-экономической и производственно-финансовой деятельности организаций муниципального образования является уровень прибыльности или убыточности организаций. Они характеризуют степень деловой активности и финансового благополучия предприятий.

   В соответствии со ст. 18 Федерального закона Российской Федерации от 6 декабря 2-11 № 402- ФЗ «О бухгалтерском учете» все организации, являющиеся юридическими лицами, в том числе находящиеся на упрощенной системе налогообложения  (кроме банков и бюджетных учреждений) представляют по одному обязательному экземпляру годовой бухгалтерской отчетности в органы статистики до 1 апреля 2014 года.

   Сахалинстат осуществляет прием отчетности в электронном виде или на бумажном носите. В электронном виде организация представляет бухгалтерскую отчетность в соответствии с законодательством РФ с использованием ЭЦП (электронной цифровой подписи) без подтверждения на бумажном носителе.

   Для предприятий малого бизнеса и социально ориентированных некоммерческих организаций предусмотрены упрощенные формы бухгалтерской отчетности.

    Подробная информация по предоставлению годовой отчетности размещена на интернет-портале Сахалинстата в разделе Отчетность/Бухгалтерская отчетность: http://sakhalinstat.gks.ru