Уважаемый руководитель хозяйствующего субъекта!

         Согласно Федеральному закону от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, и данные об их воздействии на окружающую среду подлежат государственному статистическому учету. Негативное воздействие на окружающую среду является платным. Бюджетным кодексом РФ установлены нормативы распределения платы за негативное воздействие на окружающую среду в бюджеты бюджетной системы РФ в размере: 20 % - федеральный бюджет, 40 % - в бюджеты субъектов РФ, 40 % - в бюджеты муниципальных районов и городских округов.

         Государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, осуществляется федеральными и региональными органами исполнительной власти — Управлением Росприроднадзора по Сахалинской области и Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды по Сахалинской области (далее Министерство).

          Доводим до Вашего сведения информацию о необходимости соблюдения требований действующего законодательства в области охраны окружающей среды при осуществлении хозяйственной и иной деятельности (строительстве, вводе в эксплуатацию, эксплуатации, ликвидации объектов и др.).

        В целях соблюдения природоохранного законодательства Министерство проводит выездные мероприятия (семинары, «круглые столы»), «прямые телефонные линии», консультации, размещение информации на сайте.

          Для получения подробной информации необходимо обратиться в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Сахалинской области (693020,  г. Южно-Сахалинск, пр. мира, 107, оф. 70, тел.: (4242) 498-201, 498-058).