Атмосферный воздух – жизненно важный компонент окружающей среды, представляющий собой естественную смесь газов атмосферы, находящуюся за пределами жилых, производственных и иных помещений.

Загрязнение атмосферного воздуха – это поступление в воздух или образование в нем вредных (загрязняющих) веществ в концентрациях, превышающих установленные государством гигиенические и экологические нормативы качества атмосферного воздуха.

Загрязнение атмосферного воздуха городского округа «Город
Южно-Сахалинск
» отдельными загрязняющими веществами (по официальным государственным Докладам о состоянии и об охране окружающей среды за 2019-2021 годы) оценивается как очень высокое. Климат и географическое положение города создают условия для повышенных уровней загрязнения атмосферы. Особенно это характерно для холодного времени года, когда отмечается наибольшая повторяемость метеоусловий, неблагоприятных для рассеивания примесей.

Согласно данным статистической отчетности по форме федерального статистического наблюдения № 2-ТП (воздух) Дальневосточного межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Дальневосточное межрегиональное управление Росприроднадзора) в 2022 году количество выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников в городе Южно-Сахалинске составило
2 567 тонн.

Мониторинг качества атмосферного воздуха в городе
Южно-Сахалинске осуществлятся ФГБУ «Сахалинское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды на трёх стационарных постах, которые подразделяются на:

- «городская фоновая» в жилом районе пост № 1 — пересечение автодороги пр. Победы и ул. Железнодорожная в непосредственной близости от территории жилой зоны, коммерческо-производственной зоны и инженерно-транспортной зоны;

- «промышленная» вблизи предприятий пост № 4 — на некотором удалении к северу от центральной части города, в непосредственной близости от автодороги по пр. Мира в зоне влияния выбросов ТЭЦ-1 и ряда предприятий различных отраслей производства и обслуживания на территории коммерческо-производственной зоны, неподалеку от территории производственного назначения;

- «авто» вблизи автомагистрали № 10 — на некотором удалении к югу от центральной части города, в районе пересечения автомобильных дорог по
ул. Пуркаева и пр. Мира в непосредственной близости от территории жилой зоны, общественно-деловой зоны и элементов инженерно-транспортной зоны.

Показатели состояния атмосферного воздуха

в Южно-Сахалинске в ПДК

Наименование вещества

Год

2019

2020

2021

2022

Взвешенные вещества

1,2

1,1

2,2

1,9

Диоксид серы

0,1

0,08

0,06

0,07

Оксид углерода

0,2

0,2

0,2

0,2

Диоксид азота

2,1

1,8

1,5

1,6

Углерод (сажа)

1,3

1,1

2,9

2,4

Формальдегид

6,2

6,9

18,0

10,3

Бенз(а)пирен

1,8

2,0

1,5

1,7

По результатам анализа динамики показателей состояния атмосферного воздуха в 2022 году по сравнению с 2021 годом наблюдается снижение концентраций по следующим загрязняющим веществам: взвешенные вещества (с 2,2 до 1,9 ПДК), углерод (сажа) (с 2,9 до 2,4 ПДК), формальдегид (с 18,0 до 10,3 ПДК). Увеличение среднегодовых концентраций наблюдается по диоксиду серы (с 0,06 до 0,07 ПДК), диоксиду азота (с 1,5 до 1,6 ПДК), енз(а)пирену (с 1,5 до 1,7 ПДК). 

Согласно данным мониторинга атмосферного воздуха в 2022 году по сравнению с показателями 2021 года в городе Южно-Сахалинске зафиксировано:

- снижение максимальных разовых концентраций оксида углерода
1,6 до 1,4 предельно допустимых концентраций загрязняющего вещества в атмосферном воздухе населенных мест (далее - ПДК)), диоксида азота4,6 до 2,0 ПДК), углерода (сажи) (с 4,7 до 1,7 ПДК), формальдегида (с 10,2 до
7,7 ПДК) и бенз(а)пирена7,8 до 3,6 ПДК);

- увеличение максимальных разовых концентраций взвешенных веществ
8,0 до 14,1 ПДК), по сероводороду1,2 до 2,0 ПДК).

Основными источниками загрязнения атмосферы в городе Южно-Сахалинск являются: автотранспорт, предприятия энергетической, рыбной, местной промышленности, предприятия жилищно-коммунального хозяйства.

Наибольший вклад в загрязнение воздуха вносят взвешенные вещества (пыль), диоксид азота, сажа, формальдегид и бенз(а)пирен. Сажа образуется от при неполном сгорании угля, что имеет место при печном отоплении домов в частном жилом секторе. Основным источником выбросов в атмосферу города диоксида азота, формальдегида и бенз(а)пирена является автомобильный транспорт.

По результатам мониторинга состояния атмосферного воздуха города Южно-Сахалинска рассчитан показатель ИЗА (ИЗА — комплексный индекс загрязнения атмосферы, учитывающий несколько примесей), который характеризует уровень хронического, длительного загрязнения воздуха. Величина ИЗА рассчитывается по значениям среднегодовых концентраций.