Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Сахалинской области разъясняет гражданам, для чего необходима процедура межевания земельного участка.

Процедура уточнения границ земельного участка (иными словами - межевание) предназначена для тех случаев, когда права на земельный участок оформлены: есть кадастровый номер земельного участка и правоустанавливающий документ, но статус границ и площадь земельного участка имеют статус «Неуточненные», т. е. они не установлены в соответствии с требованиями законодательства. Это в основном земельные участки, которые были предоставлены для ведения садоводства, личного подсобного или дачного хозяйства, огородничества, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства.

В целом же в настоящее время российское законодательство не обязывает владельцев земельных участков проводить процедуру межевания. Соответственно, никакие штрафные санкции к собственникам земельных участков не могут быть применены.

Процедуру по межеванию земельного участка если и нужно проводить, то прежде всего для собственного спокойствия, поскольку это позволит определить границы участка и отразить их в ЕГРН. Ведь именно из-за отсутствия четких границ земельного участка и возникают споры между соседями, выливающиеся в судебные разбирательства. Межевание в данном случае поможет положить конец разногласиям. Наличие установленных границ земельных участков послужит гарантией права собственности, сведет к минимуму возможность возникновения земельных споров с соседями, защитит от ошибок при начислении налога на землю.

В случае принятия решения об уточнении границ земельного участка, необходимо обратиться к кадастровому инженеру для подготовки межевого плана. Уточнение границ проводится с выездом кадастрового инженера на местность.

Сведения о кадастровых инженерах содержатся в Государственном реестре кадастровых инженеров, размещенном на портале Росреестра (www.rosreestr.ru) в разделе «Электронные услуги и сервисы», во вкладке «Реестр кадастровых инженеров» (в фильтрации списка номер аттестата кадастровых инженеров, осуществляющих свою деятельность на территории Сахалинской области, начинается с 65-). Возможности сервиса позволяют узнать всю необходимую информацию о кадастровом инженере: номер и дату выдачи его квалификационного аттестата, наличие членства в саморегулируемой организации, а также ознакомиться с итогами его индивидуальной профессиональной деятельности. Услуга предоставляется бесплатно и не требует какой-либо регистрации.

Имея на руках межевой план земельного участка, необходимо обратиться в офис Кадастровой палаты либо в МФЦ с заявлением о государственном кадастровом учете изменений объекта недвижимости.