Мониторинговые мероприятия проводились в городе Южно-Сахалинске в полном объеме, а в поселке городского типа Ноглики – по реализации программ капремонта.

Результаты проверки показали, что в Южно-Сахалинске условия статьи 14 185-ФЗ выполняются. Проверяющими также было отмечено, что в регионе ведется работа по созданию региональной системы капитального ремонта многоквартирных домов.

Так, Правительством области принято постановление «Об утверждении Порядка проведения мониторинга технического состояния многоквартирных домов, расположенных на территории Сахалинской области».

В проверенных муниципальных образованиях организации, осуществляющие управление многоквартирными домами, раскрывают информацию о своей деятельности в порядке, предусмотренном постановлением Правительства РФ №731.

В ходе проведения мониторинговых мероприятий представителями Фонда установлено, что программа переселения граждан из аварийного жилищного фонда 2011-2012 годов на территории города Южно-Сахалинска завершена. Специалисты Фонда ЖКХ осмотрели многоквартирные дома №30, №32, №32А, №41 по улице Долинская. Следует отметить, что эти построенные дома расположены в новом микрорайоне. В ходе беседы с гражданами, проживающими в доме, жалоб на качество предоставленного жилья не поступило.

На территории города Южно-Сахалинска также реализуется программа переселения граждан из аварийного жилищного фонда 2012 – 2013 годов. Рабочей группой был проведен осмотр многоквартирных домов №39 и №39А по улице Долинская. Представители госкорпорации отметили удовлетворительное состояние возводимых зданий, строительство которых планируется завершить в сентябре текущего года, а в октябре начать заселение граждан.

Также представители Фонда ЖКХ осмотрели энергоэффективный многоквартирный дом по улице Долинной, строящийся для переселения граждан из аварийного жилья по программе Фонда 2012 – 2013 годов. Здание будет оснащено индивидуальными приборами учета, автоматическим регулятором подачи тепла в системе отопления и датчиками движения.

В процессе проверки реализации программы по капитальному ремонту многоквартирных домов 2013 года рабочей группой Фонда был проведен осмотр дома №2 по улице Советская в поселке городского типа Ноглики, в котором подрядчики приступили к работам по капитальному ремонту крыши и систем тепло- и водоснабжения. Предоставленные рабочей группе Фонда в ходе проверки локальные сметные расчеты согласованы директором регионального центра по ценообразованию в строительстве Сахалина без учета требований 185-ФЗ. В частности, в сметную документацию включены затраты, не предусмотренные методическими рекомендациями Фонда ЖКХ по формированию состава работ, а именно: 246 индивидуальных счетчиков воды и стоимость 246 счетчиков электроэнергии. Данные затраты подлежат исключению из сметной документации и использованию в соответствии с порядком использования денежных средств, неизрасходованных при реализации региональных адресных программ, утвержденным Фондом.

Рабочей группой Фонда ЖКХ также была проведена проверка реализации программ капитального ремонта, проводившихся в 2008-2012 годах. Представителями госкорпорации был проведен осмотр многоквартирных домов №13 и №19 по улице Спортивной, №14 по улице Тихоокеанской, №155А по улице Комсомольской, в Южно-Сахалинске, а также №6 по улице Депутатской и №29А по улице Советской в поселке городского типа Ноглики. Представители госкорпорации особо отметили высокое качество работ по ремонту скатных крыш на протяжении всего периода реализации программ Фонда.

В ходе осмотра дома №4 по улице Невельской в г. Южно-Сахалинске рабочей группой Фонда ЖКХ была проведена запланированная беседа с жителями одной из квартир по жалобе на нарушение температурного режима в помещениях в зимнее время. По итогам беседы администрации города рекомендовано внести ясность в данный вопрос с учетом мероприятий, проведенных ранее по ремонту и утеплению торцевого фасада здания.

По результатам проведенной проверки представители Фонда ЖКХ довели информацию обо всех выявленных нарушениях до сведения руководства региона, а администрациям проверенных муниципальных образований дали рекомендации по скорейшему устранению  выявленных недостатков.

Управление по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ